Jump to content
Форум по продукции MOXA

опрос эл.счетчиков через сеть


Recommended Posts

Guest mantiss

Здравствуйте, такой вопрос:

есть несколько эл.счетчиков СЭТ 4ТМ.03 (RS485, 2х проводной) и компьютер с ком-портом, надо собирать информацию с этих счетчиков через сеть предприятия. есть преобразователи moxa nport 5150, один установлен у компьютера, остальные у счетчиков. т.е, как я понимаю точка-многоточка. чтоб у ПО компьютера был только один COM-порт, а счетчики опрашивались соответственно их связным номерам. в каком режиме должны работать преобразователи? может есть инструкция по настройке такого соединения?

если что mantiss81@gmail.com

Link to comment
Guest Alekseev

Добрый день! По протоколу TCP Nport может работать одновременно с 4 другими Nport'ами. Новые модельки с индексом А, стоящим после номера и серия Nport 6000 поддерживают одновременно до 8 соединений. Если нужно опрашивать бОльшее количество счетчиков, то для этого предусмотрен режим, но уже по протоколу UDP, то есть без подтверждения доставки пакета. Настроить нужно так, чтобы Nport у компьютера находился в режиме TCP server, а все те, с которых снимается информация были включены в режим TCP-client и в них был указан адрес сервера. Во вложении скриншоты и мануал на Nport. На скриншотах показаны три страницы где можно включить нужный Вам режим. В TCP-client нужно указать адрес того устройства куда будет собираться информация со счетчиков. Если Вы выберете режим UDP, то Вам нужно будет указать диапазон IP адресов по которым находятся Ваши Nport'ы для опроса.

post-1075-1287650926,43_thumb.jpg

post-1075-1287650933,98_thumb.jpg

post-1075-1287650940,49_thumb.jpg

NPort_5100_Series_Users_Manual_v3.pdf

Link to comment
Guest mantiss

счетчиков будет 3, т.е TCP server\client должно подойти. но подключить не получается, сейчас пробую с одним счетчиком и компьютером, схема такая:

 

компьютер--(через нуль-модемный кабель)nport(5150, в режиме ТСР-сервера)--сеть(через свитч)--nport(5150, в режиме клиента)--счетчик СЭТ 4ТМ.03(через 485, 2х проводной)

пробовал просто полный крещеный кабель, прямой..

 

параметры порта: 9600,8,1,None,Enable,None, хотя параметры пробовал разные, скорость не менял.

 

пробовал такую схему:

 

компьютер--преобразователь 232 в 485(через 2х проводный)--nport(5150, в режиме ТСР-сервера)--сеть(через свитч)--nport(5150, в режиме клиента)--счетчик СЭТ 4ТМ.03(через 485, 2х проводной)

 

пробовал в режиме pair connect..

про режим UDP не совсем понял, там оба преобразователя должны в нем работать? а диапазон адресов должен друг на друга указывать? если да, то так тоже пробовал))

 

Порт-монитор видит оба преобразователя в сети, но никакой передачи ни в какую сторону не идет.

 

работает только в режиме real COM, при таких же настройках порта. к сожалению из-за особенностей оборудования такая схема не подходит.

 

Есть еще какие-нибудь идеи?

Link to comment
Guest Alekseev

Если счетчика 3, то UDP не нужен. Странно что не получается настроить не в каком режиме. Данные в принципе не передаются? Пришлите настройки портов, на скриншоте показано как это сделать. Так же попробуйте соединить порты не через свитч, а напрямую кабелем, чтобы понять в чем причина.Все ли IP адреса правильно прописаны?

post-1075-1287666601,67_thumb.jpg

Link to comment
Guest mantiss

А что вообще за скриншоты? у меня nport 5150, там таких пунктов нет..

про UDP я понял. Какие данные про настройки портов нужны?

Baud Rate – 9600;

Parity – None;

Data Bits – 8;

Stop Bits – 1;

Flow Control – None;

Link to comment
Guest mantiss

А что вообще за скриншоты? у меня nport 5150, там таких пунктов нет..

про UDP я понял. Какие данные про настройки портов нужны?

Baud Rate – 9600;

Parity – None;

Data Bits – 8;

Stop Bits – 1;

Flow Control – None;

 

и еще, какой все-таки кабель нужен для соединения nport5150 с СОМ-портом компьютера? распиновку если можно))

за что отвечает перемычка JP3? пробовал ее ставить - тоже не помогло..

Link to comment
Guest mantiss

вобщем такая схема заработала:

 

компьютер--преобразователь 232 в 485(через 2х проводный)--nport(5150, в режиме ТСР-сервера)--сеть(через свитч)--nport(5150, в режиме клиента)--счетчик СЭТ 4ТМ.03(через 485, 2х проводной)

 

теперь хотелось бы исключить преобразователь 232 в 485 и подключить nport напрямую к 232.. пробовал нуль-модемный кабель - не работает. тот нпорт, который у компьютера подмаргивает зеленым светодиодом передачи данных, но порт-монитор ничего не видит..

Link to comment
Guest Alekseev

Добрый день! Прошу прощения, я немного ошибся в скриншотах, у Вас не 5150A. Для того чтобы сделать экспорт конфигурации Вам нужно запустить программу Nport Administrator, произвести поиск устройств и выбрав нужное сделать экспорт, скриншот во вложении.

NPort_5100_Series_Users_Manual_v3.bmp

Link to comment
  • 4 months later...

Добрый день! Точно такая же проблема.

Необходима схема:

Компьютер (Конфигуратор СЭТ-4ТМ, COM –порт) --- первая NPort 5150 (RS-232, TCP Server Mode) --- сеть (свитч) --- вторая NPort 5150 (RS-485(2W), TCP Client Mode) --- Счетчик СЭТ-4ТМ.

При настройки второй NPort 5150 в режиме Real COM Mode и установке в программе NPort Administrator виртуального COM-порта связь со счетчиком через конфигуратор отличная (исключена возможность неправильной настройки второй части схемы). При переходе на схему с двумя NPort 5150 связаться со счетчиком не получается. Думаю что проблема в соединении:

Компьютер (COM –порт) --- первая NPort 5150 (RS-232, TCP Server Mode).

Пробовал также схему:

Компьютер (Конфигуратор СЭТ-4ТМ, COM –порт) --- первая NPort 5150 (RS-232, Pair Conn. Master Mode) --- сеть (свитч) --- вторая NPort 5150 (RS-485(2W), Pair Conn. Slave Mode) --- Счетчик СЭТ-4ТМ

Пробовал разные настройки и скорость менял. В Конфигураторе СЭТ-4ТМ есть функция тестирования соединения COM-порта при которой идет полная проверка скоростей и четности, вследствие чего выдаются настройки при которых прошло подключение, при каждом измерении настроек интерфейса RS-232 NPort 5150 проводил этот тест, результатов не получил.

Какие правильные настройки интерфейса RS-232 NPort 5150 при подключении к Компьютеру?

Link to comment

Добрый день,

 

Поймите: правильные настройки последовательного порта на NPort - это те, с которыми работает оконечный прибор (в Вашем случае - счетчик СЭТ). При работе NPort в "парном соединении" надо на обоих NPort выставить соответствующие параметры.

В случае, когда выработаете через виртуальный COM-порт, программа опроса счетчиков СЭТ через драйвер сама передает необходимые настройки NPort'у, и он работает так как надо.

 

Как я понимаю, Вы не совсем в курсе, какие именно должны быть настройки порта. Определить их можно следующим образом:

1) Настроить схему для работы через виртуальный COM-порт (так, как она у Вас успешно работает)

2) "Подсмотреть" при помощи средств мониторинга, какие настройки при этом получил NPort (см. руководство по отладке, только в пункте 2.3 выберите ещё и строчку "Serial". При запуске мониторинга Вы увидите в столбце Serial правильные настройки NPort)

3) Запомните эти настройки и реализуйте с ними схему "парного соединения"

 

Вот, в принципе, и всё. Если не заработает, то с помощью той же функции Мониторинга попробуйте определить, где именно теряются данные.

Link to comment
  • 1 month later...

Здравствуйте!

 

Прошу помощи и совета! Дано: n электрических счетчиков (Moxa ce301)(по одному на РРС), через все РРС проведен Ethernet, который приходит к главному компьютеру (коряво объяснил, но надеюсь суть понятна ;) ), нужно на головном компьютере считывать данные со счетчиков с помощью ПО (самостоятельно написанного). как я понимаю, нужно ставить преобразователи rs232 -> ethernet, скажем NPort 5110. Вопросы: правильно ли я мыслю? и каким образом лучше все это реализовать?

Link to comment

Добрый день,

 

Если честно, не совсем понял топологию.

Поясните, пожалуйста, что такое:

1) Moxa ce301

2) РРС (это Радио Релейная Станция или что-то другое?)

Link to comment

так, я конечно же напутал, CE301M - счетчик электрической энергии трехфазный, не МОХА, я очепятался. :)

РРС - Радио Релейная Станция, все верно!

суть в том, что нужно со счетчиков, подключенных через Ваши преобразователи к Ethernet, считать их показания..

Link to comment

Добрый день,

Да, тогда всё верно Вы описали. На стороне счетчиков можно поставить NPort 5110, а со стороны компьютера настроить виртуальные COM-порты на каждый из удаленных NPort (драйвер виртуального порта идет в комплекте с NPort).

И Ваша программа будет работать с этими виртуальными COM-портами так же, как если бы счетчики были подключены напрямую к COM-портам компьютера.

Link to comment
  • 1 year later...

Здравствуйте!

Стоит задача: Опрашивать по сети несколько десятков счётчиков Меркурий-230 (RS-485 2-проводный). Шлейфов со счётчиками будет приходить несколько, с разных сторон, поэтому мы присматриваемся к NPort 5430. На сколько я понимаю - это как раз то что нужно в нашем случае, при условии, что шлейфов RS-485 будет не более 4? В качестве ПО для опроса счётчиков планируется использовать софт "Меркурий-энергоучёт" либо "Астра-электроучёт". Эти программы, насколько я знаю, могут работать как по COM порту, так и по TCP/IP. Я так понимаю, это значит, что можно обойтись даже без установки виртуальных COM портов на ПК?

Запитывать интерфейсы счётчиков, видимо, придется от отдельных источников питания? В NPort выходов питания интерфейсов счётчиков не предусмотрено?

Сколько счётчиков в таков случае можно вешать на один порт и с чем связаны эти ограничения?

 

И ещё, какую конкретно модель посоветуете (их вроде несколько модификаций, с разными буковками и т.п.)?

Link to comment
  • 6 months later...
А что вообще за скриншоты? у меня nport 5150, там таких пунктов нет.. про UDP я понял. Какие данные про настройки портов нужны? Baud Rate – 9600; Parity – None; Data Bits – 8; Stop Bits – 1; Flow Control – None;

 

Вы не много ошиблись с настройками com порта. поставьте Parity-Even и все должно заработать ( по крайней мере у меня нет никаких проблем именно с такой настройкой СЭТ4ТМ.03.00 и ПСЧ4.По повду количества смотри на ссылку ниже.

 

Здравствуйте! Стоит задача: Опрашивать по сети несколько десятков счётчиков Меркурий-230 (RS-485 2-проводный). Шлейфов со счётчиками будет приходить несколько, с разных сторон, поэтому мы присматриваемся к NPort 5430. На сколько я понимаю - это как раз то что нужно в нашем случае, при условии, что шлейфов RS-485 будет не более 4? В качестве ПО для опроса счётчиков планируется использовать софт "Меркурий-энергоучёт" либо "Астра-электроучёт". Эти программы, насколько я знаю, могут работать как по COM порту, так и по TCP/IP. Я так понимаю, это значит, что можно обойтись даже без установки виртуальных COM портов на ПК? Запитывать интерфейсы счётчиков, видимо, придется от отдельных источников питания? В NPort выходов питания интерфейсов счётчиков не предусмотрено? Сколько счётчиков в таков случае можно вешать на один порт и с чем связаны эти ограничения? И ещё, какую конкретно модель посоветуете (их вроде несколько модификаций, с разными буковками и т.п.)?

 

Посмотри последний пост http://www.moxa.ru/forum/index.php?/topic/2229-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b5-%d1%81-moxa-6650/

в нем я разрисовал проблему с количеством подключений счетчиков СЭТ. (Меркурий имеет около 120 сигналов состояния.

Link to comment
  • 4 years later...

Здравствуйте! Стоит moxa nport 5450. Через RS485 2-wire должно подключаться 7 счетчиков через один порт. Почему-то подключаются только 4. Как остальные заново включаешь, связи ни с чем нет. Как решить данную проблему?

Link to comment
  • 2 months later...

Здравствуйте. Помогите разобраться. Есть задача опрашивать счетчики Меркурий через интернет. Например, на каждом объекте к счетчику подключен moxa5150, в него ethernet кабель. На удаленном компьютере что и как надо подключить и настроить. Предполагаю, что должно работать в режиме "Pair Connection" но не совсем понимаю как.

Link to comment

Добрый день!

 

Вам нужен режим RealCOM.На ПК установите NPort Administrator, и с его помощью создадите виртуальные COM порты, к которым будет обращаться прошрамма опроса. Посмотрите в FAQ.

Link to comment

Режим RealCOM мне знаком: задаем ip компьютеру и nport, генерим виртуальный порт и по локальной сети опрашиваем счетчик. Как это сделать через интернет? Когда в одном городе стоит счетчик, а в другом городе компьютер с программой опроса?? Расскажите пожалуйста поподробней!!

Link to comment

Добрый день! 

Через интернет принципиально настройка и работа не изменяются, необходимо только чтобы либо сам NPort имел внешний адрес, либо на маршрутизаторе с внешним адресом был настроен проброс портов. Инструкция по конфигурированию устрйоства для Вашей задачи есть на форуме в разделе "Практические советы и инсрукции". Скачать ее можно по ссылке https://www.moxa.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=1871 

Link to comment
  • 10 months later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеется счетчик Меркурий 233, можно ли его подключить  с помощью moxa MGate 3170 по TCP/IP используя стандартный конфигуратор Меркурия?img318.jpg

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...