Jump to content
Форум по продукции MOXA

Тестирование мультипортовой платы C168H/PCI на VMWare ESX


Recommended Posts

Предлагаем отзыв заказчика о тестировании плат MOXA на VMWare

 

VMWare ESX (ESXi) - система виртуализации, позволяющая на одном физическом компьютере запустить несколько виртуальных машин со своими ОС. Виртуализация позволяет эффективно использовать оборудование (сервера), гибко разделяя их ресурсы между отдельными виртуальными машинами и гибко управлять виртуальными машинами.

 

Системы виртуализации можно условно разделить на те, которые работают как приложение в ОС, установленной на физическом сервере и на те, которые работают поверх "голого" железа. Продукты ESXi и ESX относятся ко второму типу. Так как продукты ESX и ESXi в своей основе (ядро) одинаковы, в рамках данного теста их функциональность эквивалентна.

 

У систем виртуализации есть проблема - гостевая ОС в виртуальной машине не имеет доступа к аппаратному обеспечению физического сервера (хоста). Таким образом, в гостевой ОС в общем случае недоступны подключенные к хосту USB-устройства, внешние факс-модемы и т.д. То есть виртуализовать факс-сервер, консольный сервер, передать HASP-ключ в гостевую ОС как правило невозможно.

 

В ESX в последней версии появилась возможность передавать в виртуальную машину внешние устройства, в том числе PCI-устройство целиком. Данная технология в терминах VMWare называется VMDirectPath (а режbм работы устройства - Passthrough). Требуется поддержка со стороны аппаратного обеспечения хоста - технология Intel VT-d. В нашем тесте использовалась материнская плата ASUS P5Q-VM DO, совместимая с VMWare ESX и имеющая необходимые функции.

 

Как показывает опыт, не всякое устройство можно включить в режим Passthrough и успешно передать в виртуальную машину. Некоторые платы, протестированные ранее - Chronos, Espada - либо не входят в режим Passthrough, либо после передачи не работают уже в виртуальной машине.

 

У меня стояла задача виртуализовать факс-сервер, консольный сервер - для доступа по RS232 к сетевым коммутаторам и сервер сбора информации о звонках с офисной АТС - тоже по RS232. В качестве гостевых ОС были протестированы Windows XP SP3, Windows 2008 Server, Windows 2003 Server, FreeBSD 8.1.

 

Плата MOXA C168H/PCI средствами VMWare успешно передается в виртуальную машину. Необходимо учитывать, что плата передается вся целиком, а не отдельные порты с нее. Если вдруг надо 4 порта в одну ВМ и четыре в другую - то надо брать две платы (и тестировать).

 

Во всех гостевых ОС семейства Windows плата стабильно работает с драйверами с сайта moxa.com. Установка ничем не отличается от установки платы в обычной физической машине. В ОС FreeBSD использовался драйвер puc, входящий в ядро FreeBSD. Работает стабильно. Проверялась как работа с факс-модемами (USR Sportster, IDC-2814BXL+, IDC-5614BXL/VR+), так и работа RS232-консоли с АТС и коммутатором.

 

По результатам тестирования принято решение о закупке плат C168H/PCI.

 

 

Дмитрий Иванов,

Руководитель отдела IT,

Компания Питерра

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...