Jump to content
Форум по продукции MOXA

DA-662-I-16-CE в роли OPC-сервера


Recommended Posts

Здравствуйте! Я в данном вопросе дилетант, поэтому просьба не бить ногами.

Имеем разные приборы с интерфейсом RS-485. Протокол обмена данными с этими приборами известен. Есть также официальный OPC-сервер от производителя приборов. Однако, Windows CE этим ПО не поддерживается. Есть желание разместить ПО "OPC-сервер" непосредственно в Moxa DA-662-I-16-CE, а на выходе (Ethernet) OPC-клиенты, минуя промежуточные desktop на базе других Windows. В данный момент, производитель приборов утверждает, что OPC-серверы на Windows CE разработать невозможно (с этим утверждением я не согласен).

Собственно, вопросы:

1) Можно ли на базе ОС, установленной в данном Moxa, разместить ПО OPC-сервер (аналогично desktop)

2) Что нужно знать разработчику OPC об устройстве Moxa и версии ОС, чтобы создать дистрибутив и какой Developer Kit он может использовать.

3) Предлагает ли компания Moxa свои инструменты разработчика OPC для достижения указанных целей.

Link to comment

Добрый день,

Здесь, прежде всего, надо отталкиваться от того, что устройство MOXA DA - это просто компьютер с некой предустановленной операционной системой. Если программный продукт (в Вашем случае - SCADA-система) поддерживает работу под ОС Windows CE, то проблем не будет. Но, раз уж производитель софта заверяет, что поддержки Windows CE нет, то, я думаю, эту SCADA запустить не получится.

 

Чтобы портировать OPC-сервер под этот компьютер, разработчику необходимо знать версию ОС (это Windows CE 5.0) и тип процессора (Intel XScale IXP-425). По идее, этого должно быть достаточно. Development Kit можно скачать со странички поддержки продукта на сайте moxa.com.

 

Каких-то своих инструментариев разработки OPC-серверов MOXA, к сожалению, не предоставляет.

 

А насколько Вас принципиально использование компьютера DA-662? Можно в качестве альтернативы посмотреть DA-681, он есть и с предустановленной ОС Windows XP Embedded, а на ней работают практически все программы, предназначенные для классической настольной Windows XP

Link to comment

Благодарю за оперативный ответ.

Здесь, прежде всего, надо отталкиваться от того, что устройство MOXA DA - это просто компьютер с некой предустановленной операционной системой.

 

Т.е. можно легко установить туда любую другую ОС? Или не все так просто?

 

А насколько Вас принципиально использование компьютера DA-662? Можно в качестве альтернативы посмотреть DA-681, он есть и с предустановленной ОС Windows XP Embedded, а на ней работают практически все программы, предназначенные для классической настольной Windows XP

 

Этот компьютер привлекает количеством последовательных портов. Можно, конечно, рассмотреть вопрос установки нескольких компьютеров. Однако, хочется понять, можно ли пройти указанный выше путь или это тупик. Кроме того, Windows CE относится к системам реального времени, а XP Embedded - нет.

В DA-681-I-DP-XPE последовательные порты имеют гальваническую изоляцию?

Link to comment

Добрый день,

 

К сожалению, другую ОС не установить. DA-66x построен на RISC-процессоре, и там всё не так, как на обычном PC.

 

А вот на DA-68x можно ставить любую ОС. Да, к сожалению модели с 16 портами там нет. Можно брать стандартную модель и, например, расширять кол-во портов по USB, по Ethernet, платой расширения или ещё как-нибудь.

 

Да, во всех моделях с литерой "I" есть гальваническая изоляция на COM-портах.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...