Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Здравствуйте!

Интересует следующий вопрос: возможно ли связать PSI и Active OPC Server?

Прочитав всю найденную документацию по Active OPC Server и PSI, склоняюсь к мнению, что можно. Необходимо наладить работу в таких ситуациях, как например в случае, когда нужно собирать информацию с мест, до которых кроме сотовой сети никаких каналов связи нет, либо собрать информацию желательно, а установка КП в планы не входит. То есть планируется работа следующим образом: ТИ и ТС собираются ioLogic'ом, отправляются через 3G модем на OPC-сервер, который опрашивается PSI'ем. Просьба разъяснить как можно подробнее данный момент.

Link to comment

Добрый день,

Спасибо за уточнения!

 

Лично нам с этой SCADA-системой не приходилось иметь дело. Но это вовсе не значит, что никто из заказчиков не работыл с этой SCADA.

Программный продукт ActiveOPC поддерживает традиционный протокол OPC для передачи данных, поэтому если SCADA-система PSI поддерживает получение данных по этому протоколу, то проблем быть не должно. Собственно, всё будет работать так, как Вы описали:

  • ioLogik собирает данные и отсылает на сервер, на котором установлено ПО Active OPC Server. Этот сервер должен иметь фиксированный IP-адрес в сети Интернет, чтобы GPRS-модем ioLogik'а знал, куда передавать данные.
  • SCADA-система сможет опрашивать ActiveOPC и получать необходимые данные.

Link to comment

Спасибо за пояснения!

 

 

 

Написали письмо в PSI, ответа нет (уже два дня). Проблема в том, что пока не знаем, как заставить PSI обмениваться информацией по протоколу OPC. Знаем, что можно организовать обмен по протоколу МЭК-104, но похоже, что в данном случае это или сильно усложнит работу (прослойка для обмена OPC - МЭК-104), или просто невозможно.

Вопросы:

1) может ли Active OPC отдавать в МЭК-104, если да, то как?

2) ввиду того, что хотелось бы наладить такую работу в ближайшее время, не могли бы вы поделиться документацией по Active OPC? Имеющаяся на сайте и в сети совершенно не отражает никаких моментов по подключению к SCADA системам.

 

С уважением.

Link to comment

Добрый день,

К сожалению, Active OPC (а также контроллеры и I/O-модули MOXA) не умеют выдавать информацию в формате МЭК-104. Вы правы, в таком случае понадобится специальная "прослойка" (конвертирующая программа или внешнее устройство-конвертер), которая всё усложнит и удорожит.

А что касается особенностей подключения к SCADA-системам по OPC - да, информации по подключению нет, т.к. это совершенно стандартная процедура. Если SCADA поддерживает общение по протоколу OPC, то ей необходимо лишь прописать адрес сервера в сети, на котором установлен OPC, и всё заработает. Никаких хитростей в этом нет.

Link to comment

Спасибо за помощь!

Еще такой вопрос: будет ли работать при использовании софтового конвертера OPC — МЭК-104 push-доставка сигналов с клиента или только по опросу с сервера?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...