Jump to content
Форум по продукции MOXA

Проблемы с передачей через COM-порт NPort


Recommended Posts

Всем привет!

Присматриваюсь к измерительным приборам с поддержкой Modbus и в хозяйстве имеется несколько Nport. Перед покупкой решил разобраться, получится ли собирать данные с приборов без приобретения дополнительных устройств.

Для начала собрал стенд: PC_Win7 - Ethernet - NPort5110 - COM1 - PC_Win7

На машинах использую putty.

Передача данных от COM к Ethernet проходит нормально: вводимые в putty со стороны COM-порта символы корректно отображаются в putty на стороне Ethernet. Разумеется, растет счетчик rx в мониторилке NPort Administrator. А вот передача от Ethernet к COM не проходит, хотя счетчик tx при вводе каждого символа растет.

Менял местами компьютеры, менял 5110 на 5150, менял настройки COM-портов - бесполезно.

 

Но когда со стороны COM-порта использую не putty, а PComm Terminal Emulator, переданные символы отображаются на обоих машинах. Обмен успешно проходит в обе стороны.

К сожалению, но не только putty, но и другое ПО (в частности, mtcpServerEmulator, у которого есть собственный мониторинг трафика) из COM-порта в указанной связке ничего не вычитывает.

 

Какие будут идеи?

Link to comment

Добрый день!

 

PComm в настройках по умолчанию поднимает RTS и DTR в высокое состояние. Попробуйте посмотреть в эту сторону?

 

Обмен происходит только если один из этих параметров в терминале PComm "отжать". Т.е. если взведен только RTS, взведен только DTR, или отключены оба - работает. При этом настройки COM-порта в NPort вообще не меняю. Настройки RS232 пробовал разные. Работает только с flow control none или XON/XOFF, с другими связь теряется полностью. В кабеле распаяны все 9 жил, так что сигнальные выводы должны отрабатывать.

Да, забыл упомянуть еще одну странность. Если на стороне физического COM-порта в PuTTY увеличить скорость до 38400 или выше, а со стороны виртуального порта оставить 9600, начинают приниматься символы, но в большем количестве, чем было отправлено, и в виде "кракозябр". 

 

Попробовал HyperTerminal от XP. Без контроля потока тоже не отображает принимаемые символы, а если включить аппаратный контроль - вообще виснет.

Link to comment

Спасибо за предложение, но если линии в кабеле не используются (когда контроль потока отключен), то они и не должны мешать. 

Буду решать проблемы по мере их поступления: оставлю пока в покое RS232 и закажу приборы, т.к. они в любом случае нужны. Со стороны Ethernet все работает стабильно, а с RS485 без "прослоек" в виде операционки, драйвера и т.д. не должно быть заморочек. Если и RS485 не "взлетит", тогда уже буду копать глубже.

Link to comment

Я просто почему предложил 2-3-5 - есть подозрение, что кабель у вас не совсем "правильный"... А кто какой контроль использует (даже когда он вроде-бы отключен) - это может быть не совсем очевидно.

Link to comment
  • 3 months later...

RS485 "взлетел" без заморочек.

Поскольку с COM портом разбираться не стал, тема получилась бесполезной :(, можно и удалить...

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...