Jump to content
Форум по продукции MOXA

NPort 5130 теряются данные при работе через Wi-Fi


Recommended Posts

Имеется измерительное устройство, которое шлет непрерывно данные в СОМ-порт на скорости 115200 кбит/с. Посылки уходят с частотой каждые 2 мс по 9 байт. Далее МОХА преобразует это в ТСР и через Ethernet комп получает посылки. При работе с кабельным путем все данные доходят до получателя. Но при переходе на Wi-Fi с нерегулярной периодичностью часть данных не доходила до компа. По идее, ТСР-протокол должен обеспечить целостность получаемых данных независимо от физики сети. Не знаю как отрабатывает сама МОХА - повторяет ли она отправку данных при их потере? Или куда копать в поисках потерянных пакетов? Благодарю за ответы

Link to comment

Использование TCP не спасёт вас от обрывов физической среды передачи. На мой взгляд, тут следует смотреть в сторону повышения качества работы непосредственно беспроводной части (выбор наименее зашумлённого частотного канала, использование направленных антенн и т.д.)

Link to comment
  • 2 weeks later...

2 Незнайка

Беспроводная сеть в офисе, удаленность приемника от роутера малая (5 м). Нареканий на работу Wi-Fi на данной рабочей станции нет. 

Даже при физическом обрыве на короткое время, участники обмена должны повторить отправку пакета, если он не дошел до получателя. Так ведь? 

Link to comment

В грубом приближении - так. А ещё "емкость" TCP напрямую зависит от количества ошибок обмена. Так же, не стоит забывать об интервалах перепосылки и количество таких попыток. И пока все эти механизмы отрабатывают - где NPort должен копить не отправленные данные? :)

Механизмы, используемые на L4, не превращают пакетную сеть в среду гарантированной доставки данных.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...