Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Здравствуйте. Нам необходимо соединить два устройства с портами Ethernet. По некоторым причинам необходимо, чтобы большая часть расстояния шла оптоволокном. Обратили свое внимание на промышленные коммутаторы и медиаконвертеры фирмы Moxa. Заказали по несколько штук каждого, также заказали SFP модули для них, согласно рекомендациям на сайте. Приобрели кабель, который совместим с данными SFP-модулями, и блоки питания.

 

Коммутаторы - EDS-G512E-4GSFP-T.

Медиаконвертеры - IMC-101G-T.

Блоки питания - DR-4524.

SFP-модули - SFP-1GSXLC-T.

 

Поставщик, за неимением необходимого модуля, вместо SFP-1GSXLC-T предложил нам модуль Cisco с аналогичными характеристиками, по даташитам параметры идентичны. Начали собирать схему. Сначала собрали сеть: от 1-го устройства кабель cat5e к первому коммутатору, с него через SFP оптоволокном идет на второй коммутатор, тоже через SFP входит, а с коммутатора идет на 2-ое устройства кабелем cat5е. Сеть заработала, даже с модулями Cisco, ping идет, потерь нет.

 

Далее заменили коммутаторы на медиаконвертеры, хоть и прочитали, что работает только с модулями MOXA серии 1G. Думали что тут тоже заработает, как и с коммутатором. Но не заработало, сигнал не проходит, пинга нет. Грешили на неродные модули, перезаказали. Пришли SFP модули MOXA SFP-1GSXLC-T. Так было написано на самом модуле и на коробочке. Вставили, по прежнему не работает с медиаконвертерами, так же как и с неродными модулями, по оптике сигнал не передается. По витой паре с компа до конвертеров сигнал идет(определяет и светится). Заменили конвертеры на коммутаторы, поставили новые модули - все снова работает.

 

У неработающего конвертера после включения горит красная лампочка FAULT, если конечно включен 1-ый ДИП. Между коммутатором и конвертером связи по оптоволокну нет, если один из коммутаторов заменить на конвертер, то опять пинг отсутствует.

 

Подозреваю тут опять дело в модулях и их совместимости, но они ж были взяты с рекомендованных.

 

Всвязи с этим несколько вопросов:

Устройство заявлено как plugnplay, то есть вставил и можно работать? Или не так? Может какие-то дополнительные настройки нужны, хотя чем там настраивать, кроме как 3-мя ДИПами?

 

Как должен выглядеть реальный модуль SFP-1GSXLC-T? Возможно поставщик опять что-то намутил, т.к. нахожу различие между тем видом, что есть на офф. сайте и тем, который у моих модулей. Прикладываю фото, может кто знает и подскажет то или не то нам прислали.

 

Ну и главный вопрос - как это исправить и сделать так, чтобы все заработало и между конвертерами передавался сигнал по оптоволокну?

post-11834-0-35264200-1497565097_thumb.jpg

post-11834-0-93685300-1497565098_thumb.jpg

Link to comment

Я не знаю как называется, какая-то мелкая контора, возможно все из Китая тянут. Мы заказывали через отдел закупок, кого они нашли, у того и купили. А что не так можете разьяснить пожалуйста? Новые тоже не настоящие?

Link to comment

Новые подделка, да. Просто на что то налепили наклейку с надписью MOXA, причём она даже близко не похожа на настоящую.

А что касается G512E с модулями Cisco - то это какая то загадка, вообще так работать не должно. Причём я не исключаю того, что сейчас это работает - а потом вы прошивку обновите, и оно работать перестанет.

А какая кстати у вас там версия прошивки?

Link to comment

Версией прошивки пока не интересовался, на коробке написано v.1.0. но это навреное общая ревизия, а не прошивка. Работает с циско и слава Богу, хоть можно выполнять необходимые задачи, пока не найдем нормальные модули.

 

Придется брать вопрос закупок в свои руки. Как должен выглядеть модуль, какая там наклейка? Такая же как в картинке на сайте? Или может уже какая другая? Чтоб хоть уметь отличать нормальный модуль от подделки.

 

 

post-11834-0-37083000-1497596748_thumb.png

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...