Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Здравствуйте

 

Извинюсь, в заголовке отпечатался, речь пойдет тут об moxa UC-7110, исправьте пожалуйста

 

Попробую по порядку описать проблему, надеюсь на Ваш совет

 

Для начала опишу конфигурацию оборудования:

 

Источник информации (Ethernet ) --> коммутатор Dlink (модель сейчас затрудняюсь сказать)--> moxa UC 7110 -->(rs232) модем zyxel u-336s-->...

 

Что не знаю но могу уточнить: версия ПО конвертера, модель коммутатора длинк

 

Как проявляется неисправность: происходит "падение" конвертера, т.е. он "зависает". На самом конвертере при этом явлении физически горит только светодиод "ready". С коммутатора длинк пакеты идут, в модеме передачи нет, только пустая несущая,так как пакеты с конвертера не приходят на модем. Соединение физически не обрывается нигде в этой цепочке. После пересброса конвертера по питанию пакеты снова поступают на модем. Что бы исключить неисправность модема делали пересброс модема по питанию - не решает проблему, коммутатор в работе на другое оборудование еще поэтому пересброс невозможен, другие порты коммутатора без замечаний, да и как и этот работоспособен. Поэтому в данном звене подрабатывает только конвертер судя по всему.

 

Симптомы: происходит "падение" хаотично, примерно 1 раз в месяц, в два. Какую либо закономерность сложно установить. Можно лишь сказать что источник информации дает среднее количество пакетов, но скажем так не фиксированное, и перед "падением" конвертера , эта информация субъективно в 1,5 в 2 раза возрастает. Говоря простым языком создается впечатление что конвертер не справляется с объемом и "задыхается".

 

Что не знаем: пингуется ли конвертер после падения, к сожалению это сложно проверить в связи с хаотичностью отказов и с работой оборудования 24/7

 

Чего хотелось бы добиться: хотелось бы уточнить из за чего могут происходить такие сбои, где нужно "копать". Если не возможно исключить эту проблему полностью, то возможно ли произвести настройку конвертера что бы он сам производил мгновенный перезапуск себя без участия человека при таком "переполнении" информации

 

С уважением,

Сергей

Link to comment

Поднему тему так как для меня она очень актуальна

Можно ли тогда получить примерный алгоритм решения данной проблемы? С чего начать? 1) это я так понимаю посмотреть версию прошивки и если она устарела то обновить и понаблюдать 2) в веб интерфейсе есть функция записи логов? Она по умолчанию выключена?

Link to comment
  • 2 months later...

Не знаю актуальна ли еще тема, но UC-7110 - посталвяется без какого либо полезного прикладного ПО, только платформа с линухом, на которой можно запустить самописную програмку.

Так вот скорее всего у вас эта программка по какой то причине вываливается, и не заведен сторожевой таймер на контрллере - поэтому прекращается маршрутизация данных, а сброс его по питанию перезапускает контроллер и программу.

 

Как лечить?: сделать чтобы контрлоллер перегружался если программа вылетела.

 

 

С вашим сабжем я не имел опыта работы, а работал с UC-7112+, но различия не принципиальны. поэтому зайдите на контрллер через ssh и покажите содержимое файла /etc/rc.d/rc.local

Обычно в него добавляют запуск прикладных программ

 

У меня кстати на моем тоже вачдог толком так и не зарботал поэтому я делаю так:

 

/bin/my_cool_prog

reboot

 

Что тут происходит: my_coll_prog - при старте забирает на себя блокировку терминала и пока она не завершится(аварийно или еще как то) следующая команда не будет выполнена(а это reboot - перегрузка контроллера,Ю которая снова запустить прогу). И работает это только в случае если my_cool_prog - блокирует терминал. если нет - то контроллер будет постояно перегружаться и все сломается

Поэтому я храню my_cool_prog на sd-card и запускаю стартер с флешки. Если скриворучил и контроллер уходит в постоянный ребут - флешку изъял и контроллер перестал перегружаться

 

P.S. Как это у меня сделано

root@Moxa:~# cat /etc/rc.d/rc.local

# !/bin/sh

# Add you want to run daemon

mkdir /var/sd

mount /dev/mmcblk0p1 /var/sd

/var/sd/start.sh & #-запускаю полезную накрузку с флешки

 

А start.sh выглядит примерно так:

cat /var/sd/start.sh

ifconfig eth0 192.168.55.232 #настройка сети

ifconfig eth1 down #настройка сети

/var/sd/bin/my_cool_prog #как завершилась - перегрузить контроллер

reboot #команда перезагрузки

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...