Jump to content
Форум по продукции MOXA

организация беспроводной сети


Recommended Posts

Здравствуйте.

Прошу помочь: необходимо организовать беспроводную связь между контроллером с коммуникацией Ethernet и ПЛК. Расстояние где-то 200м между устройствами. Мой выбор: со стороны контроллера использовать точку доступа AWK-4121-EU-T. Что нужно установить со стороны ПЛК? И обязательно ли использование внешней антенны с AWK-4121-EU-T? Если использовать внешнюю антенну, то какой максимальной длины должен быть соединяющий кабель?

Link to comment

Galina,

мало исходных данных. К тому же, какой смысл применять столь серьезный (IP68, низких температур) и дорогостоящий аппарат для того, чтобы преодолеть 200 м, если вы собираетесь применять внешнюю антенну?

Если ваши устройства находятся в прямой видимости, нет препятствий в зоне прямой видимости, есть свободные каналы (отсутствуют радиопомехи, либо другие wi-fi точки малочисленны), то многие калькуляторы из интернета (не заглядывая в учебник) на расстоянии 200 м показывают возможность уверенной радиосвязи при тех параметрах мощности и чувствительности выбранной вами модели, если с той и другой стороны аналогичная.

Можно найти несколько калькуляторов в Google Play, в интернете типа http://www.wmd.ru/calc.html#tab-calc-fresnel. Лучше конечно взглянуть в учебник, теорию, посмотреть справочники.

Однако, если вы не уверены в исходных данных, то советую не тратить деньги, взять дешевенький Dlink типа 300-ого, на нём люди через ж/б стены без всяких антенн 150 м получали легко, не будет дотягиваться или нужна более прямая видимость - попробуйте выставить наружу антенну. Если с антенной и настройкой каналов не выйдет, то не судьба, помехи сильнее.

По частотам: если не ошибаюсь wi-fi на 5 ГГц - дальше бьет, чем на 2,4 ГГц, менее распространен, меньше вероятность наткнутся на помехи в каналах. Но я не думаю, что это ваш случай.

Link to comment

Здравствуйте. Спасибо за сообщение. Мне нужно выбрать точку доступа из линейки ф.Моха. Можете посоветовать что-то из продукции ф.Моха. И я не поняла, со стороны ПЛК тоже нужно установить приемную антенну.

Link to comment

Здравствуйте!

Продублирую ответ по электронной почте.

Набор оборудования для связи на большом расстоянии, с препятствиями и в условиях тяжелой электромагнитной обстановки:

http://moxa.ru/shop/ethernet/wireless/wi-fi/awk-3121/awk-3121/

http://moxa.ru/shop/accessories/cables/crf-n0117sa-3m/

http://moxa.ru/shop/ethernet/wireless/wi_fi/ant-wdb-pnf-1518/

Направленная антенна с максимальным коэффициентом усиления требует достаточно точной юстировки. Хоть расстояние и небольшое, без прямой видимости сделать это будет непросто. "Пробьет" ли стены и препятствия, сложно сказать, так как не указано их расположение, толщина, количество, а также источники высокочастотных помех.

Link to comment

... И я не поняла, со стороны ПЛК тоже нужно установить приемную антенну.

Всё зависит от конкретных условий. Учтите их и характеристику диаграммы направленности антенн.

См. теорию http://m.habrahabr.ru/post/158273/

См. практику http://wi-life.ru/treningi/wi-fi-3/praktikum/oshibki-pri-razvertyvanii-setej-wi-fi

У вас небольшое расстояние, в типовом случае достаточно будет штырьевой на точке доступа, а на клиенте можно установить узконаправленную. Вам нужно, чтобы диаграммы антенн перекрывались, их максимумы ближе сходились. Штырьевая антенна дает самый широкий угол (в горизонтальной плоскости 360 град), попасть издалека в него проще, если узконаправленная антенна своей диаграммой достанет до него. Однако, у штырьевой при всей ширине угла радиус действия близкий, при больших расстояниях может быть недостаточен, возможен случай замены на узконаправленную. И в таком случае надо понимать, что радиосвязь сузится до пространства точка-точка, т.е. точке доступа будет доступен клиент по узкой радиолинии между их узконаправленными антеннами.

Полагаю, что 2-е узконаправленные - это не ваш случай. Диаграмма направленности узконаправленной антенны более уязвима из-за возможных препятствий распространения по месту установки, может всем узким углом поглатиться или отразиться в другое направление. В случае широконаправленной (штырьевой) антенны засчет ширины угла в ближнем радиусе действия такое препятствие успешнее преодолевается.

Большая зависимость от условий по месту установки. К тому же не следует исключать влияния радиопомех. См. по вышеуказанной ссылке практический материал.

Для случая установки в помещениях, местах с препятствиями распространения радиоволн, искажающими диаграммы направленности с поглащением и переотражением можете попробовать сделать оценку на сайте у dlink'а через его расчетный инструмент, см. http://dlink.ru/tools/wi-fi/

Link to comment
  • 1 year later...

А если нужно подружить 2 устройства одно из которых должно работать на 5Ghz,а второе в 2.4Ghz в одной локальной сети. То мне в сторону 3131 серии смотреть?

Link to comment

а под 5 и 2,4 ГГц мы что понимаем - 802.11a и 802.11g или 802.11n? Какие стандарты поддерживают устройства?

1ое abgn поддерживает и работать крайне желательно на 5ти, а 2ое только 2,4 bgn.

Link to comment

Ну тогда да, можно посмотреть на 3131 (в режиме n 2,4/5 ГГц), но тогда частоты придётся развешивать на клиентах. Или смотреть на точку доступа с двумя приёмопередатчиками (организовать 2 разных сети в разных частотах) - 5232 например.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...