Jump to content
Форум по продукции MOXA

программная настройка ioLogik E1210, E1211.


Recommended Posts

Будут закупаться ioLogik E1210, E1211, в количестве нескольких тысяч для установки на ворота в торговом комплексе. Была написана программа для них. Осталось дело за малым - настройка.

Import System Configuration File хотелось бы использовать, но вручную загружать настройки в несколько тысяч моксов - сомнительное удовольствие. Использую библиотеку MXIO_NET.dll, а в ней мне не удалось найти функций, отвечающих за это. Подскажите, как программно настроить моксы?

Link to comment

Не подойдет ли Вам пока такое решение:

Функция Mass Deployment ioSearch Utility (стр. 66)?

Всё бы хорошо, но этот вариант предлагает только настройку IP Configuration static, а мне нужно DHCP. Или я что-то там не так понял?

Link to comment

Во общем, я уже придумал, как сделать по другому. Завтра запуск объекта, ждать нет времени. А вообще, не очень гибкая система настройки у вас, хотя в остальном - все хорошо.

Link to comment

Утилита ioSearch обнаружит все ioLogik в подсети с уже полученными по DHCP адресами. Неудобство возникнет при необходимости настройки модулей в разных подсетях. А каким образом Вы решили эту задачу, если не секрет?

Link to comment
  • 1 month later...

Утилита ioSearch обнаружит все ioLogik в подсети с уже полученными по DHCP адресами. Неудобство возникнет при необходимости настройки модулей в разных подсетях. А каким образом Вы решили эту задачу, если не секрет?

Решили очень плохо. Админ с ноутбуком, походы от одного ангара с моксами в другой, так как подсети разные.

 

Правда, теперь возникла другая проблемма. Ограничение на 256 моксов, однавременно подлюченных.

MXIO_NET.dll

Подскажете, как решить?

Link to comment
  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Извините, пожалуйста, за задержку. В отделе разработок просят уточнить, в каком из API достигнуто данное ограничение - Auto Search или Active Tag? Или в другом API? Не могли бы Вы такде указать, какое сообщение получено от данного API?

Link to comment
  • 3 weeks later...

1. Извините, отвратительнейшая поддержка. 3 недели не отвечать... Нет, на вопрос, а просто не отвечать.

2. вопросы, что были заданы, решил самостоятельно. Кроме :

 

Лучше всего реализовать в MXIO_NET.dll "Import System Configuration File"

3.Все продолжаем настраивать их вручную. Скажите, зачем массовый экспорт настроек, если нет массового импорта???

Я думаю, вы можете представить удовольствие перенастроить пир-ту-пир на 1000 моксов...

Link to comment
  • 3 weeks later...

Здравствуйте!

Извините, пожалуйста, за задержку. В отделе разработок просят уточнить, в каком из API достигнуто данное ограничение - Auto Search или Active Tag? Или в другом API? Не могли бы Вы такде указать, какое сообщение получено от данного API?

Тоже работы навалилось.

MXIO_CS.MXIO_Init_ActiveTag_Ex

Сообщений нет.

 

Провожу эксперимент, выглядит он так:

Включено 300 моксов. 150 - 1210 и 150 -1211.

На всех включен DHCP

Находятся они в разных подсетях. Примеры IP:

172.21.1.2

172.21.1.3

 

 

172.22.1.20

172.22.1.23

 

172.23.1.104

172.23.1.107

 

172.29.1.101

 

Везде включен Active OPC

Heartbeat Interval: 60

На 1210 - Update by I/O On Change на некоторых каналах.

 

Сервер приема сообщений от моксов на Windows 7.

Программа написана на C#, студия 10.

Библиотека MXIO_NET.dll версия 1.9.0.0

class MXIO_CS MXIO.NET Library 1.8.0.0

 

при запуске:

_out = MXIO_CS.MXEIO_Init();

....

_out = MXIO_CS.MXIO_Init_ActiveTag_Ex(9900, 9500, 5000, 10000, gActiveTagMsgEx, 255);

 

прием сообщений:

private static MXIO_CS.pfnCALLBACK gActiveTagMsgEx = new MXIO_CS.pfnCALLBACK(getActiveTagExMsg);

private static void getActiveTagExMsg(IntPtr bytData, UInt16 wSize)

{

парсю (bytData, wSize) ..

добавляю айпишник моксы в список моксов.

 

MXIO_CS.MXIO_RelLock_ActiveTag();

}

 

Раз в минуту(+ 1 сек) вывожу количество ответивших моксов

СписокМоксов.Distinct().Count.ToString();

СписокМоксов.Clear();

 

Количество моксов = 256.

 

Если начать отключать Active OPC на 1211, то иногда количество ответивших моксов = 257.

Те моксы, которые не прислали Heartbeat , не присылают сообщения по событиям! Моксы включены, точно, проверял. Изменения на контактах есть, проверял через вэб морду. События не присылают!

 

Если перезапустить программу, то не присылать Heartbeat и события будут уже другие моксы. При работе программы список не присылающих Heartbeat и события моксов не меняется.

Link to comment

Получил от вас письмо:

 

Добрый день!

Так и не получил от Вас требования кроме тех, которые указаны в теме форума. Не могли бы Вы также еще раз пояснить, чем Вас не устраивает функция Mass deployment в ioSearch? Эту информацию запрашивает отдел разработок.

 

Отвечаю: в ioSearch функция Mass deployment загружает ОДНУ конфигурацию во все указанные моксы. У нас нет ни одной идентичной конфигурации, соответственно использовать данную функцию невозможно.

Предлагаю реализовать функцию загрузки в MXIO_NET.dll, так как ioSearch не умеет работать в разных подсетях.

Link to comment
  • 4 weeks later...
  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Здравствуйте!

После длительного общения с разработчиками библиотеки было установлено, что снять ограничение на 256 одновременных сессий невозможно. Рекомендуется использовать в таких случаях Moxa Active OPC Server, так как в нем нет ограничения на количество сессий, а есть ограничение на 5000 точек ввода/вывода. Приложение, соответственно, должно быть переделано в OPC клиент.

Link to comment
  • 1 month later...

Можно еще пошаманить с перенастройкой портов и сделать несколько обработчиков, соответственно Моксы должны быть разбиты на группы и настроены на разные порты!

Link to comment

Все не так просто - функции библиотеки static. Значит, я могу создать только одну настройку в MXIO_Init_ActiveTag_Ex в процессе. Соответственно, нужно создать несколько процессов(не потоков!) и обеспечить их взаимосвязь с главным процессом. Например, через порты. Возможно все, вопрос времени и денег.

Есть идеи, как сделать проще?

 

Приложение, соответственно, должно быть переделано в OPC клиент.

Возможно все, вопрос времени и денег. Жаль, что о этом ограничении нет ни слова в документации. Переделка сложна, мой вариант, на первый взгляд, проще. Если у вас будут примеры OPC клиента на C#, сообщите мне, пожалуйста.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...