Jump to content
Форум по продукции MOXA

Связь между G3151-HSPA


Recommended Posts

Здравствуйте.

 

Есть задача осуществить связь между несколькими G3151-HSPA на объекте.

Один модем планировалось использовать как сервер у АРМ, остальные (6 шт.) расположены по объекту. Так же еще один модем G3151-HSPA расположенный у АРМ планируются для рассылки SMS сообщений.

Сами же G3151-HSPA (те самые 6 штук) будут считывать показания счетчиков по RS-485 и передавать данные на сервер.

Начал рассматривать вариант связи как настройка TCP-клиента и TCP-сервер, но как понял по настройкам связь максимум только между 3 модемами (TCP-сервер 1 шт. со статическим IP и 2 TCP-клиента, которые обращаются к этому IP). Как уже стало понятно, что для такого количества не подходит данное решение.

 

Вопрос, как раз, в связи между таким количеством модемов, как можно осуществить?

Link to comment

Добрый день!

 

Если ПО опроса счётчиков поддерживает работу через COM порт, то я бы настроил удалённые модемы в режим ReverseRealCOM на IP адрес (статический) модема рядом с сервером, на центральном модеме пробросил бы TCP порты 950 и 966, и создал на сервере 6 виртуальных COM-портов, каждый из которых был бы привязан к своему счётчику соответственно. Ну как то вот так...

Link to comment

Что то с ходу понять не могу. Смотрю руководство "Режим Reverse Real COM поддерживает до двух одновременных подключений, чтобы обеспечить пересылку данных с СОМ-порта на два хоста." (на 34 стр.Руководство пользователя Серия OnCell G3111/G3151/G3211/G3251)

А есть подробная инструкция по вашему примеру?

Link to comment

Ага. В вашем случае - подключение будет одно. То есть как бы поясню - драйвер виртуального COM-порта будет выступать сервером, а модем - клиентом. И именно он (модем) будет инициализировать соединение после запуска/выхода в интернет.

Инструкции наверное нет.. -( Но там не так сложно - модем - в режим ReverseRealCOM, в качестве IP-адреса назначение - соответственно статический адрес центрального модема, дальше из OnCell Driver Manager создаём на ПК виртуальный COM с указанием (кажется) MAC-адреса удалённого модема.

Link to comment

Правильно понимаю, что у центрального модема никаких настроек не надо?

Или там в вкладке System Management -> Misc. Network Settings -> Virtual Server Settings нужно будет указать порты и ip?

Link to comment

1)Во вкладке Serial Port Settings -> Port 1 -> Operation Modes

У модема, который будет стоять около счетчиков в режим ReverseRealCOM, в качестве IP-адреса назначаем - соответственно статический WAN IP адрес нашего модема, который будет сервером (так для всех последующих модемов - счетчиков).

2)1 счетчик TCP port 950

1 счетчик Cmd port 966;

3)У модема-сервера во вкладке System Management -> Misc. Network Settings -> Virtual Server Settings нужно будет указать порты и ip (ip адрес указывается внутренний модема счетчика? или его WAN IP адрес?)

4)Затем устанавливаем OnCell Windows Driver Manager, запускаем, жмем «добавит» (Add), выбираем Reverse Real COM в строку MAC вбиваем address of NPort вбиваем MAC нашего модема-счетчика.

 

Ну и потом все, подключаемся к порту как будто это 232 или 485 интерфейс и должно все работать

Или я что то не то делаю? Что то упустил?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...