Jump to content
Форум по продукции MOXA

Проблема с платой Moxa CA-132i (CA-134i)


Recommended Posts

Здравствуйте.

 

Вопрос по платам Moxa CA-132i (и по CA-134i).

 

Проводил тесты с двухпортовой платой (CA-132) купленной 4 месяца назад (ver: 2.0). При подключении платы самой на себя (первый порт конфигурируем как мастер а второй как слейв) все прекрасно работает. Обмен по Modbus rtu идет без проблем.

 

При подключении к первому порту стороннего устройства в качестве мастера на плате загорается светодиод RX1 и горит постоянно. Обмена нет. Со вторым портом аналогичная ситуация.

 

Взял плату CA-132 предыдущей ревизии (куплена 2-3 года назад. ver: 1.1). С теми же настройками работает без проблем со всеми сторонними устройствами.

Чтение мануалов ничего не дало. Они совпадают для обоих ревизий платы за исключением расположения настроечных переключателей на плате.

 

Вопрос. Что поменялось в новой ревизии платы и как заставить ее заработать?

 

Внизу на всякий случай прикреплены фото двух ревизий платы.

post-7276-0-26885900-1443785780_thumb.jpg

post-7276-0-92284200-1443785786_thumb.jpg

Link to comment

Добрый день!

 

Явно видимое отличие - наличие оптопар (6n137) в модели CA-132I (и их отсутствие в модели CA-132). ТАк же видно, что драйверы интерфейсов (mu15001a) остались те-же. То есть грешить сюда - видимо не стоит.

 

Предположу, что сигнал в подключаемой последовательной линии устанавливает выход оптопары в постоянно высокое состояние, о чём и свидетельствуе постонянно горящий Rx. Вот бы нам посмотерь осцилограмки происходящего в линии?

Link to comment

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Несколько пояснений:

 

1. Это одна и та же модель платы CA-132I (на фото 134I потому что не хотел собранную железку разбирать но работает она аналогично 132I. Точнее не работает.) только разных ревизий. Одна ревизия 1.1. а вторая 2.0.

2. Пока осцилографом залезть нет возможности ввиду отсутствия осцилографа. Сел на линию моксой U-port 1150 и в режиме монитора увидел хорошие запросы от мастера. Другая железка, подключенная в качестве слейва заработала без проблем. Более того, предыдущая ревизия платы работает так же без проблем. А вот ревизия 2.0. не работает.

3. То, что на входе платы постоянно высокий уровень я догадался. Вопрос почему?

4. Если плату сконфигурировать как мастер и слать с нее запросы, то ни монитором на линии, ни слейвом я ничего не вижу. Однако индикатор на плате показывает, что запросы идут (раз в секунду загорается красный светодиод Tx1).

5. Обе платы (СА-132 и СА-134) последней ревизии ведут себя одинаково, что позволяет предположить, то это не случайный отказ платы, а закономерность. Т.е. либо нужны какие то дополнительные настройки (о которых ни слова в мануале), либо параметры сигнала на входе должны быть другими (об этом тоже ничего не сказано).

Link to comment

Вот, наконец-то я достал описание от CA-132I rev.1.1 Как я понимаю, у вас там включен RS-485 2w с терминальным резистором. Которого, похоже, в rev.2 нет. Можете установить внешний терминатор на 120 Ом и проверить работоспособность с ним?

Link to comment

Судя по описанию терминальный резистор в ревизии 2.0 есть, просто включается теперь он не переключателем, а установкой джампера JP1 (для первого канала) и т.д. Эти джампера хорошо видно на четырехпортовой плате на фото в первом сообщении.

 

Включение или отключение джампера абсолютно ни на что не влияет.

Link to comment

Хм, не заметил. Тогда последняя идея (глупость конечно) - но провода местами вертели? Точно в те контакты подсаживаетесь? На rev.1.1 5 - D+, 6 - D-, на новой (для первого порта) 5 - D+, 7 - D-. Если проверены контакты и провода местами менять пробовали - попробуем запросить различия, хотя на словах разработчик говорит только о замене разъёмов и DIP переключателей.

Link to comment

Провода местами вертел. Эффекта ноль что вполне ожидаемо. Т.к. даже если перепутаны А и В то все равно какой то мусор должен идти по линии а там глухо.

Плату прозвонил. Что в ревизии 1,1 что в ревизии 2.0 используются контакты 5 и 7 и ноль - 9. Подключаюсь на эти контакты это специально несколько раз проверил.

Link to comment

Погодите, это как? У вас на фото (да и у меня в мануале) у CA-132I rev. 1.1 в качестве разъёмов интерфейса используются RJ-45, а у них всего 8 контактов? И контакты данных (по мануалу) у меня 5,6, и 7 - сигнальный Gnd.

Link to comment

Да, все правильно. Просто у меня специальный переходник для подключения модбасовской шины. Там сделаны разъемы для подключения двухпортовой и четырехпортовой платы и эти выходы запараллелены. (а тип разъема и распиновка четырехпортовой платы не поменялась в новой ревизии) И в итоге выходные контакты 5,7 и 9.

 

Сразу скажу - проблема не в переходнике, т.к. пробовал подключить мастера непосредственно к шлейфу. Эффект тот же. Не работает. При этом при подключении старой двухпортовой или четырехпортовой платы все тут же начинает работать.

Link to comment

Пока не могу найти в описании этот резистор.

 

А самое главное что с этим делать. Ведь Modbus rtu вроде как жесткий стандарт, где описаны в том числе и параметры сигнала на линии. Если с ходу напрямую не работает, то это должно быть где то описании (ну например о том, что нужно применять какую нибудь согласующую схему и т.п.). Но по этому поводу ничего не сказано.

Link to comment

Здравствуйте!

 

Приносим извинения за задержку с ответом.

 

На фото – CA-132I v2, резисторы по 1K обведены красным. Схему включения пока ждём.

 

 

 

Pull high_low marked in Red.jpg

Link to comment

Схему, к сожалению, не дают. Но есть мнение, что если выпаять указанные резисторы (выпаивать парой с каждого порта) - то скорее всего схема заработает. 

 

Естественно надо понимать, что пайка на устройстве приведет к потере гарантии и поэтому рекомендовать вам этого не можем. 

Link to comment

Здравствуйте.

 

Не понятно почему не дают схему. Или это тайна?

Явно видно, что при штатном подключении плата не работает. Явно видно, что это системное явление. т.к. проявляется на платах двухпортовых и четырехпортовых. И при этом нет ответа на вопрос - что с этим делать? Странно. Вот от кого я не ожидал такой политики, так от Moxa. Даже "ноунейм" китайцы по своим железкам предоставляют подробную документацию и помощь.

 

Про эксперименты. Дело в том что фактически закупками плат и т.д. занимается другая организация. Поэтому я могу либо дефектовать плату, либо заставить ее заработать так, как она есть. Никакой перепайки пока не получится.

 

UPD.

Еще вопрос. Думаю не мы одни используем эти платы. Может быть есть контакты людей, который так же работают с платами CA-132 (134) и у которых есть решение проблемы?

Link to comment

 

 

Добрый день!

 

Приносим свои извинения за задержку с ответом.

Берем небольшой таймаут - думаем, как лучше поступить. Спасибо за понимание!

Link to comment

К сожалению, схемотехническая документация на изделия является коммерческой тайной..

 

Что могу предложить:

1. Всё таки было бы неплохо найти возможность снять форму сигнала осцилографом. Если бы выяснилось, что она не соответствует стандарту - это был бы другой разговор;

2. Использовать TCC-120 как "переходник" между CA-132I и оконечным устройством. На TCC-120 как раз есть возможность управлять резисторами подтяжки, и она однозначно будет "понимать" сигнал с CA-132I;

3. А что за модель оконечного устройства? Может, резисторы подтяжки есть на нём? 

 

 

Link to comment

Здравствуйте.

1. Схемотехническая документация на изделие не интересна совсем. Для меня это чёрный ящик по сути. Интересует схема подключения проводов модбас с поля. Т.е. приходит у меня с поля два провода - куда и как мне их подключить чтобы увидеть сигналы а не постоянно горящий светодиод Их ( который как бы намекает что сигнал на входе неправильный хотя предыдущая ревизия платы с этим же сигналом прекрасно работает.).

2. В качестве второго устройства (и мастера и слейва по очереди в зависимости от конфигурации) сейчас выступает моха упорт 1150. сторонних резисторов точно нет.

3. Осцилографом пока посмотреть не могу. Но зато я договорился что у одной из плат мне выпают (или выпаят короче уберут) обозначенные где то в теме выше резисторы. Но даже если это сработает то такой вариант не годится т.к. не понятно как сказать заеупщикам что мол вы платы закупайте а потом из них четыре резистора выпаивайте. Меня просто не поймут.

Link to comment

Добрый вечер!

Подождите - не надо ничего выпаивать. Сразу бы сказали, что с другой стороны UPort 1150.

Это мы сейчас проверим, как оно работает..

Я правильно понимаю, что при подключении 1150 к CA-132 v2 на нём сразу же загорается Rx, независимо от полярности подключения и горит постоянно?

Link to comment

Добрый вечер!

Подождите - не надо ничего выпаивать. Сразу бы сказали, что с другой стороны UPort 1150.

Это мы сейчас проверим, как оно работает..

Я правильно понимаю, что при подключении 1150 к CA-132 v2 на нём сразу же загорается Rx, независимо от полярности подключения и горит постоянно?

 

Да. Вы правильно поняли. Проблема в том, что это не особенность работы моха упорт 1150, т.к. на объекте в качестве мастера выступает контроллер АВВ (модель точно не скажу) и там ситуация аналогичная. Проверял с нашим контроллером - то же самое. Другими словами при подключении трёх совершенно разных устройств картина одинаковая. Причём ещё раз повторяю - это только с платой ревизии 2.0 . с платой ревизии 1.1 все работает как часы.
Link to comment
  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...