Jump to content
Форум по продукции MOXA

vasiliy_sitnikov

Пользователи
  • Posts

    5
  • Joined

  • Last visited

vasiliy_sitnikov's Achievements

Новичок

Новичок (1/5)

0

Reputation

  1. Добрый день. Потребовалось рассмотреть варианты замены давно морально и физически устаревшего и выработавшего свой ресурс советского оборудования ВЧ-связи и телемеханики. Замена аналоговых стоек ВЧ-связи на современные цифровые стойки стоит мягко говоря очень очень дорого. Ранее уже приходилось настраивать модемы OnCell G3110-HSPA. Поэтому, почитав про оборудование MOXA, нарисовал вариант схемы канала связи между РЭС и подстанцией. Связь между РЭС и подстанцией возможна только через сотового оератора, т.к. других вариантов нет. Задача состоит в следующем: - организовать диспетчерскую связь (голосовую) между РЭС и подстанцией; - получать сигналы телеизмерений и телесигнализации с подстанции на рабочем месте диспетчера; - желательно, чтобы возможно было организовать телеуправление на подстанции из РЭС диспетчером. Я нарисовал вариант возможной схемы организации канала связи. Есть вопросы. 1) Нужен ли вообще второй ioLogik E2210 на рабочем месте диспетчера РЭС, чтобы вывести сигналы телеизмерений и телесигнализации на пульт диспетчера? 2) Возможно ли с помощью ioLogik E2210 организовать телеуправление на подстанции с рабочего места диспетчера? 3) Есть ли среди оборудования MOXA голосовые шлюзы, которые можно было бы использовать в данной схеме, т.к. "DLink DVG-N5402 SP" среди MOXA выглядит страновато? 4) Если есть более подходящее оборудование под поставленную задачу, то подскажите другие варианты. Вариант канала связи.pdf Вариант канала связи.7z
  2. Добрый день. Благодарю за совет. Действительно не хватало еще одного порта. Подключил компьютер и это сетевое устройство (Парма - регистратор аварийных процессов, который используется на подстанциях) в локальную сеть и определил с помощью Netstat порт, который открывается во ремя скачивания файла. Оказалось, что программа при скачивании файла открывает еще один порт 4446. Добавил еще один "проброс порта" 4446 в модем и все заработало как надо. Сначала хотел использовать Wireshark для определения открывающегося порта, но там столько информации, что только запутаешься с этими портами.
  3. Добрый день. Возник еще один вопрос. С одного компьютера на другой подключиться получилось через RDP с (пробросом порта 3389 на втором модеме). Но это не совсем то, что мне нужно было. На компьютере установлена программа, которая должна через интернет соединяется через модем1 - модем2 (с "пробросом" порта) с сетевым устройством. Программа нормально подключается через интернет к сетевому устройству через порт 4444. Она при подключении получает графики, диаграммы с устройства, показывает, что на устройстве есть файлы для скачивания, но никак не хочет качать с него файлы. Возникает ошибка загрузки файла. Программа использует при подключении только один порт 4444. Сетевые настройки такие: 192.60.1.1-внутренний адрес модема 1 (он же шлюз для компьютера) 192.60.1.2-адрес компьютера 255.255.255.0-маска 87.50.Х.Х-внешний адрес модема 1 192.60.2.1-внутренний адрес модема 2 (он же шлюз для сетевого устройства) 192.60.2.2-адрес сетевого устройства 255.255.255.0 37.9.Х.Х-внешний адрес модема 2 проброс порта на втором модеме 4444 192.60.2.2 4444 (это TCP-порт) Вопрос в следующем. Может нужно сделать еще "проброс" какого-то порта в модеме? Сделать какой-то "проброс" на первом модеме, чтобы все-таки шла передача файлов? Или все же есть проблема в самой программе? При подключении по локальной сети (без модемов) программа отлично скачивает файлы с устройства.
  4. Спасибо за совет. Очень даже вовремя. Сейчас провел эксперимент. Настроил "проброс" порта на одном из модемов и соединил так 2 компьютера с помощью OnCell. Т.е. получилось что компьютер с локальным ip соединяется через модем1 - модем2 (с "пробросом" порта) со вторым комьютером (тоже с локальным ip). Подключался через удаленный доступ и поэтому порты поставил на модеме 3389, т.к. этот порт использует RDP (удаленный доступ). Теперь попытаюсь настроить программу, которая будет стоять на компьютере и соединяться через модемы с с удаленным сетевым устройством. У нее по-моему должен быть уже свой порт для слединения. И еще заметил, что модемы в открытом доступе в сети. Т.е. любой может найти их по ip адресу и сбить настройки. Сейчас буду разбираться как задать им пароль.
  5. Добрый день. Есть 2 модема Moxa G3110 HSDPA с фиксированными "внешними" адресами, выданными сотовым оператором. Я настроил соединение между этими модемами. С внутреннего и внешнего адреса одного из модемов можно пинговать только внешний адрес второго модема. Т.е. внутренние адреса модемов из вне не доступны. И настроики NAT в этой версии (версии 1) модемов нет. Проблема в том, что мне нужно один модем подключать к компьютеру, который будет связываться с сетевым устройством, подключенным ко второму модему. Это сетевое устройство может иметь только фиксированный ip - адрес. По com-порту соединения у него нет. Вот и получается, что с компьютера никак не могу попасть на сетевое устройство с помощью этих модемов. Есть ли какие-то возможные решения по возможности соединения компьютера и сетевого устройства (находящегося на большом расстоянии), используя Moxa G3110 HSDPA?
×
×
  • Create New...