Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Приобрели два десятка плат. Установили их на полностью одинаковые компьютеры.

Уже у заказчика наших изделий выяснилось, что имеют место проблемы - пропажа связи в произвольный момент.

 

Если использован другой преобразователь интерфейсов, то проблем нет. Пробовали ставить платы расширения на другие компьютеры - если проблемы со связью были, то они так и остаются. Т.е. проблема именно в мультипортовке.

Из дополнительных симптомов - в одном из случаев связь таки появляется через 5 минут простоя. Также перезапуск программы помогает восстановить связь, но лишь на несколько минут.. а может и сутки проработать. Как сказал выше, это не программа косячит, т.к. с другими преобразователями интерфейсов проблем нет, и не компьютер - т.к. в случае косяков смена компа не исправляет ситуацию.

 

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема и как её исправлять... по всей России изделия раскиданы. Лучше если исправление будет программное.

 

С уважением

Пальчик Олег

Link to comment
Guest Alekseev

Добрый день! Что Вы имеете в виду под пропажей связи? Плата в принципе ничего не передает и не принимает?

Link to comment

Добрый день! Что Вы имеете в виду под пропажей связи? Плата в принципе ничего не передает и не принимает?

 

Сложно понять что именно происходит - все случает неожиданно и повторяемости добиться не удалось. Так что никаких логов происходящего нет.

А для прикладного ПО проблема выражается в том, за время заданного таймаута я не получаю пакет в нужном формате. Было ли принято что-то еще, хоть мусор какой, не знаю и к сожалению выяснить не могу. Текущая проблема в далёком от меня Новокузнецке :(

 

Не было ли какого принципиального обновления драйверов? Мы ставили те, что шли в комплекте с платами.

Link to comment
Guest Alekseev

Все последние драйвера представлены на официальном сайте www.moxa.com. Пройдите по этой ссылке и выберете там модель своей платы (укажите пожалуйста точно модель платы, так как серия CP-132 достаточно большая). Проверить работоспособность плат можно замкнув контакты выхода на контакты входа и прогнать какой-нибудь текст, терминалом или Putty например, и посмотреть эхо, будут ли возвращаться символы и не будут ли они биться.

Link to comment

Попробую новый драйвер. А проверки бития замыканием затруднительна.. да и бесполезна. Ведь и так связь есть какое-то время без единой потери.

Link to comment
  • 4 weeks later...

Новый драйвер проблему не решил ни в одном изделии.

Логгирование всех данных через порт показали, что порт сам по себе остается открытым, якобы работающим. Но связь пропадает в произвольный момент минут на 5. Потом восстанавливается.

"Решается" в случае длительного отсутствия связи закрытием порта и открытием вновь. Закрытие в кавычках - т.к. это не решение нифига. Тем более что после такого связь рвётся каждые 2 минуты.

Похоже какой-то порок плат. Например, некорректно начинают отрабатывать переключение направления передачи (работают в режиме RS-485). Осциллографом поглядеть выход платы не могу, т.к. она находится от меня в паре тысяч километров.

 

Ни у кого нет полезных соображений в чём проблема и как её решать?

Link to comment
Guest Alekseev

Добрый день! Возможно возникает конфликт материнской платы и CP-132. Предоставьте пожалуйста следующую информацию, мы попробуем разобраться в чем может быть проблема:

 

- аппаратная версия платы CP-132IS (написана на коробке, на белой этикетке рядом с названием платы)

- модель материнской платы и чипсета

- версия BIOS материнской платы

- версия ОС, на которой используется плата

- portmon-логи обмена при работающем порте

- portmon-логи обмена при сбое на порте.

Link to comment

Эээх, сложная просьба. Рядом с изделием не очень умные роботяги-железнодорожники. Если удастся связаться с их компьютерщиком, то попробую получить эту информацию.

 

P.S. Сейчас там, где прерывалась связь каждые 2 минуты сейчас довольно стабильно - всего 2 раза за час. И это на примерно 5 платах из 20. Компьютеры везде одинаковые. ОС тоже одинакова - клонированием винта.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...