Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Очередной вопрос про парное соединение.

Собрана схема из 2 устройств NPort и компьютера для настройки.Всё пингуется и настраивается.

Ком-порты устройств мокса подключаю к двум ком-портам этого же компьютера.

Тестирую двумя экземплярами программы TestCom от Zelax.

Запускаю первый экземпляр TestCom - передача идет на вторую моксу. Программой NPort Administrator мониторю порты обеих мокс - видно, что RX на одной равно ТХ на другой, т.е. вроде всё работает.

Но стоит запустить второй экземпляр TestCom, работающий со второй моксой и включить Loopback - передача первой моксой сразу прекращается (???), оранжевые лампы Р на моксах гаснут.

Пробовал вместо TestCom запускать два экземпляра Hyperterminal - тоже обмена нет, текст не передается, файлы не пересылаются тоже.

Пробовал подключать к ком-портам разных компов - та же ерунда.

Все кабели - из комплектов к моксам. Скорости портов 9600, 8Е1, управление передачей отключено.

Уже не знаю что делать, голову сломал.

Link to comment
Guest Stepashkin

Добрый день!

 

Уточняющий вопрос - Вы настраиваете один из последовательных портов первого преобразователя NPort 5210 в режим Pair Connection Master, один из портов другого - в режим Pair Connection Slave, так? Непонятно, почему в TestCom Вы запускаете Loopback - насколько я понял, для тестирования нужно использовать BERT. Всё таки я бы порекомендовал пользоваться программой Moxa Pcomm Lite. Скачать её можно здесь.

 

Если есть возможность, прикрепите к ответу файлы конфигурации Ваших NPort'ов.

Link to comment

Непонятно, почему в TestCom Вы запускаете Loopback - насколько я понял, для тестирования нужно использовать BERT. Всё таки я бы порекомендовал пользоваться программой Moxa Pcomm Lite. Скачать её можно здесь.

 

 

На одном запускаем BERT, на другом - Loopback. Чтобы сделать заворот назад и оценить коэффициент ошибок в канале.

Причина неработоспособности оказалась проста: кабели DB-9/RJ45 оказались не от устройств MOXA, а от маршрутизаторов Zyxel P-791R v2, через которые моксы включены. Распиновка у них совершенно другая.

Сделали кабели с нужной распиновкой и всё заработало.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...