Jump to content
Форум по продукции MOXA

Oncell G3100 - настройка GPRS, доступ к подключенному оборудованию


Recommended Posts

Имеется модем G3150 и хотелось бы узнать как :

1 Настроить GPRS с сим картой билайн (я прописал стандартные настройки какие имеются на сайте билайна айпишник динамический)

2 Как получить доступ к модему через удаленный компьютер

Link to comment

Добрый день,

1 Настроить GPRS с сим картой билайн ( я прописал стандартные настройки какие имеются на сайте билайна айпишник динамический)

Во вложении - краткая инструкция о том, как через модем выходить в Интернет (через GPRS). Все основные настройки там есть (их совсем немного). Только пропишите APN, имя пользователя и пароль, предоставленные Билайном.

 

2 Как получить доступ к модему через удаленный компьютер

А вот тут нужно описание задачи - что и как подключаете. И, как я понимаю, все-таки доступ нужен не к самому модему, а к подключенному к модему оборудованию (модем - лишь средство передачи данных).

Выход в Интернет через модем G31x0.rar

Link to comment
  • 3 weeks later...

Добрый день, чтобы не плодить темы, спрошу в этой. Тем более половина вопроса озвучена.

Имею дело не 3150 а с 3151, но в данном случае не важно.

Есть Siemens Simatic S7-1200 подключенный к Ethernet порту модема. Нужно иметь доступ к контроллеру. Желательно полный, то есть так же как если бы я подключился к контроллеру напрямую Ethernet-кабелем. Но сойдет и просто опрос. На форуме не наткнулся на подобную проблему, поскольку большая часть вопросов касалась приборов, додключенных через COM-порт к Moxe.

Сейчас имею на модеме настроенный gprs-канал со статическим внешним IP-адресом, который пингуется с моего рабочего компьютера через интернет. Что нужно настроить, чтобы Moxa работал в роли прозрачного гейтвэя для TCP/IP соединения?

Заранее спасибо.

Link to comment
Guest Stepashkin

Добрый день!

 

К сожалению, обращаться к контроллеру напрямую, как-будто он находится с компьютером в одной подсети, не получится - модем Oncell G3151 является для контроллера шлюзом в интернет, а контроллер находится за NAT'ом.

 

Опрашивать контроллер можно, для этого необходимо "прокинуть" на него нужные порты (т.е. создать NAT-правила). Это делается во вкладке "Virtual Server":

post-2790-0-35601200-1326289663_thumb.jpg

 

Обратите внимание на то, что для работы NAT-правил необходимо, чтобы на контроллере в качестве адреса шлюза был прописан внутренний IP-адрес модема.

Link to comment

Спасибо за оперативный ответ. До виртуального сервера добрался, а вот прописать в контроллере роутер не подумал. И кстати, к веб-серверу, встроенному в контроллер, таким образом получилось подцепиться. Завтра займусь передачей данных в скаду, надеюсь все получится.

Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...