Jump to content
Форум по продукции MOXA

Модемы OnCell 5004-HSPA и OnCell 5104-HSPA


Recommended Posts

Добрый день. Имеется 2 модема практически одинаковых OnCell 5004-HSPA и OnCell 5104-HSPA и 2 сим карты мегафона с "серыми" статическими IP. Подскажите как можно организовать канал передачи данных. Чем подробнее тем лучше.

Link to comment

Добрый день! 

Опишите, пожалуйста, задачу, которую Вам необходимо реализовать более подробно, в том числе что Вы подразумеваете под каналом передачи данных?

Предварительно можем предложить организовать VPN-туннель. К сожалению, для настройки VPN-туннеля недостаточно только модемов, так как они могут выступать только VPN-клиентами, поэтому нужно устройство, которое сможет быть VPN-сервером. Например, маршрутизатор EDR-903. При этом маршрутизатор должен иметь статический белый ip-адрес. Пример настройки VPN-туннеля доступен в инструкции по ссылке http://www.moxa.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=1868 
Link to comment

Спасибо за отклик. Да я скачивал данную инструкцию с сайта. EDR 902 есть. Но в примере только один модем, а у нас два Необходимо передавать с подстанции охрано-пожарную сигнализацию и информацию с видеосервера на АРМ(ПК). Реализованную схему прикрепляю.

post-9738-0-14522900-1471456238_thumb.jpg

Link to comment

Все устройства настраиваются как говориться в инструкции.

OnCell 5104 настраиваться в режим работы GPRS (как и первый модем) и осуществляется проброс портов в разделе web-интерфейса Advanced Network Settings - Virtual Server Settings. Именно этот модем должен быть с белым статическим ip-адресом.

Link to comment

Перерисовал схему с IP адресами и как подключать (LAN, WAN). И еще вопросики. Вторая сим-карта должна быть просто с доступом в интернет или с серым статическим IP? Какой IP присваивать OnCell 5104(который на схеме или другой)? Что указывать в настройках EDR во вкладке WAN? IP адрес сим карты или модема? Спасибо!

post-9738-0-86492200-1471979987_thumb.jpg

Link to comment

Сим-карта в OnCel 5104 должна иметь белый статический ip-адрес. OnCell 5004 должен иметь выход в интернет, в настройках VPN Client указывается ip-адрес Server соответствующий белому адресу OnCel 5104. В настройках WAN маршрутизатора EDR указываете параметры соответствующие LAN сети Oncell 5104 (192.168.0.x).  

Link to comment

Спасибо, все понятно теперь. Пока нет симки с белым адресом, но есть симки с серыми статическими адресами Мегафон и сегодня попробовали выкинув EDR из цепочки сделать простой проброс портов на OnCell 5104. С ПК увидели видеосервер, но уровень сигнала на Мегафоновской сим карте на подстанции низкий 2G изредка переходящий в 3G и связь постоянно рвалась. Чем плох простой проброс портов в нашем случае?

Link to comment

Обычный проброс портов тоже вполне подойдет для организации связи между модемами. VPN-туннель - защищенное соединение между удаленными объектами, был предложен как один из вариантов реализации подобных задач. 

Link to comment
  • 1 month later...
  • 1 year later...

 

Сим-карта в OnCel 5104 должна иметь белый статический ip-адрес. 

А если ей прописать Dynamic DNS ?? Возможно?

 

К сожалению, современные операторы (я имею в виду большое трио) выполняют NAT-преобразование адресов для простых пользователей, и зачастую кажется, что на интерфейсе у нас белый адрес, а доступа к нему извне нет. Для начала я бы проверил этот момент.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...