Jump to content
Форум по продукции MOXA

w2150A проблема в настройке


Recommended Posts

Ну да, я же писал - "Я как то создавал AP с использованием VirtualRouter и у меня W2150 Plus (практически то же самое, что и W2150A) вполне себе работал". VirtualRouter - это программа, если что -)

Но карта была 802.11 a/b/g.

Link to comment

Спасибо. У меня в компьютерах карты были 802.11 b/g/n. Отключение в свойствах адаптера ни к чему не приводит, т.к. драйвер всё равно поддерживает 800.11.n. Попробую поискать адаптер b/g. Просто надо "Мокшу" развивать.

Link to comment

Нет, я проверил, виртуальная АР работает в режиме b/g/n. Просто, это моя невнимательность. В настройках "Мокши" есть SSID и профиль, они у меня имеют одинаковое имя. В SoftAP SSID = acer, а в настройках "Мокши" SSID = Acer, а имя профиля = acer. Вместо того, чтобы привести в соответствие имена SSID у АР и "мокши", я поменял имя профиля. Т.о. SSIDы были разные и соединения не было. Сейчас всё в норме.

 

Всё было гораздо проще чем мне казалось.

Большое спасибо за участие.

Link to comment
  • 1 month later...

не будем плодить сущности. ^_^

 

проблема в сущности такая же. есть ноутбук+оборудование+2 штуки w2150 plus-t. оборудование "общается" с миром по нульмодемному кабелю 2-3,3-2, 5-5.

я правильно понимаю что должны работать две следующие схемы?

1) оборудование-кабель-nport-wifi(adhoc)-nport-кабель-usbrs232шнурок-ноут

2) оборудование-кабель-nport-wifi(adhoc)-ноут

 

На прямую через usbrs232 всё отлично, а вот сколько бы я не пытался настроить работу через nport - ничего не вышло.

Возможно, я чего-то не понимаю или совсем дурак, но ни в одном из возможных режимов работы serial port в настройках, ничего передать нашей железяке не удалось.

Сам adhoc поднимается и видится с ноутбуков, оба wlan ипа пингуются.

Link to comment

Не будем - так не будем! -)

 

Да, верно, обе схемы должны работать. Я бы начал с того, что соединил W2150 с ПК через Ethernet, выставил режим RealCOM, создал на ПК виртуальный COM-порт и попробовал-бы повзаимодействовать с "оборудованием" таким образом. После чего уже переходил-бы к беспроводной настройке.

Не забываем, что при переходе с проводного на беспроводной интерфейс (и обратно) NPort следует перезагрузить (по питанию), т.к. активен может быть либо тот, либо другой интерфейс.

Link to comment

перечитал темы с упоминанием 2150 и всё заработало. так и не понял правда почему утилитой не видел nport. прописал всё руками и вроде как работает. Спасибо ^_^.

Но появился вопрос, можно в настройках накрутить что бы повысить стабильность связи?

Изредка теряет 1 пакет, иногда команды не проходят, хотя пинги идут спокойно. Заметил ещё что когда в вебинтерфейсе роешься, каждый клик на раздел меню это потерянный пинг.

Или это чисто увеличением мощности wi-fi решается?

Link to comment

Увеличением - навряд-ли. Следует помнить, что Wi-Fi - это полудуплексная связь. Хотя потери ping, по идее, в этом случае происходить не должно. Скорее это из-за мусора в эфире. Можно попробовать сменить канал - иногда помогает.

Link to comment

Потери пакетов точно идут когда лазию по вебинтерфейсу при подключении по воздуху.

С каналами уже игрался, даже пришлось выселить на другой канал конторский вайфай.

post-6129-0-31138900-1438254341_thumb.jpg

Прикрутил антенку от dir-628, стало видимо лучше, но всё равно иногда есть косяки передачи. С 3ех стабильных и регулярно до 2ух делений, на nport"е сигнал подрос до стабильно 3ех и иногда 4ех делений.

Link to comment
  • 6 months later...

Добрый вечер!

Столкнулся с проблемой при настройке nport w2150a на Windows 8.

Настраиваю в режиме AdHoc, RealCom. На других ноутбуках с Windows XP и Win7, эта же моха настраивается без проблем.

Windows 8 не видит WiFi сеть созданную Мохой. Используя сторонний софт (NetSetMap и еще какая то программка подобная была) сеть Nport удается увидеть, но подключится удается только следующим образом: 

 - Запускаю Моху и ноут с WIN8 (индикатор WLAN на мохе мигает);

 - Запускаю программку NetSetMap и вижу доступную сеть nport, но не могу к ней подключится (индикатор WLAN продолжает мигать);

 - Запускаю второй ноутбук, но с виндовс 7. С него подключаюсь к мохе через стандартные средства виндовс (индикатор WLAN начинает постоянно гореть и загорается индикатор связи);

 - отключаюсь от Mохи, на ней продолжает гореть индикатор, и не выключая ее подключаюсь к ней с ноутбука на виндовс 8 (используя стороннюю программку). Если перезагрузить Моху и компьютер, то снова к ней не подключится с виндовс 8.

Подскажите в чем искать проблему?

Настройка сетевых карт на обоих ноутах идентична. В наличии есть два Nport W2150 A-T, один с прошивкой 1.17, другой с 1.19. Оба работают по описанной выше схеме.

Заранее спасибо!

Link to comment

Добрый вечер!

---

 

Добрый день!

 

Спасибо за подробное описание проблемы. 

Причин может быть несколько:

  1. Аппаратная несовместимость сетевой карты - наименее вероятная причина, но тем не менее, стоит проверить: загрузить другую ОС на ноутбук и попробовать соединиться с сетью Ad-hoc. Можно попробовать сделать Live-образ Linux (например, Linux Mint), либо использовать загрузочные образы Windows (но они "кустарные"). Если в данном случае всё будет корректно работать - с сетевой картой всё ОК. Также можно попробовать поменять Wi-Fi модули между ноутбуками, это прояснит ситуацию.
  2. Программная несовместимость - наиболее вероятная причина. Соответственно, можем посоветовать только обновить Windows до последней версии (кстати, можно попробовать обновить до 10 и посмотреть, какая ситуация будет на ней) и поставить последние драйвера на сетевую карту; либо сменить ОС.
Link to comment

 

Добрый вечер!

---

 

Добрый день!

 

Спасибо за подробное описание проблемы. 

Причин может быть несколько:

  1. Аппаратная несовместимость сетевой карты - наименее вероятная причина, но тем не менее, стоит проверить: загрузить другую ОС на ноутбук и попробовать соединиться с сетью Ad-hoc. Можно попробовать сделать Live-образ Linux (например, Linux Mint), либо использовать загрузочные образы Windows (но они "кустарные"). Если в данном случае всё будет корректно работать - с сетевой картой всё ОК. Также можно попробовать поменять Wi-Fi модули между ноутбуками, это прояснит ситуацию.
  2. Программная несовместимость - наиболее вероятная причина. Соответственно, можем посоветовать только обновить Windows до последней версии (кстати, можно попробовать обновить до 10 и посмотреть, какая ситуация будет на ней) и поставить последние драйвера на сетевую карту; либо сменить ОС.

 

Спасибо!

Обновлять Windows и переходить на 10 версию пока не стал.

Взяли второй ПК (моноблок) на Windows 8, и через командную строку попытались подключится к Moxe. Подключение проходит без проблем, так что скорее всего проблема с WiFi адаптером на ноутбуке, установлен MediaTek MT7630E 802.11 bgn.

Написали небольшую программку, чтобы выполнять подключение (отключение) к NPort не вводя каждый раз команды в CMD.

Link to comment
  • 5 months later...

 

 

 

 

Добрый вечер!

Столкнулся с проблемой при настройке nport w2150a на Windows 8.

Настраиваю в режиме AdHoc, RealCom. На других ноутбуках с Windows XP и Win7, эта же моха настраивается без проблем.

Windows 8 не видит WiFi сеть созданную Мохой. Используя сторонний софт (NetSetMap и еще какая то программка подобная была) сеть Nport удается увидеть, но подключится удается только следующим образом: 

 - Запускаю Моху и ноут с WIN8 (индикатор WLAN на мохе мигает);

 - Запускаю программку NetSetMap и вижу доступную сеть nport, но не могу к ней подключится (индикатор WLAN продолжает мигать);

 - Запускаю второй ноутбук, но с виндовс 7. С него подключаюсь к мохе через стандартные средства виндовс (индикатор WLAN начинает постоянно гореть и загорается индикатор связи);

 - отключаюсь от Mохи, на ней продолжает гореть индикатор, и не выключая ее подключаюсь к ней с ноутбука на виндовс 8 (используя стороннюю программку). Если перезагрузить Моху и компьютер, то снова к ней не подключится с виндовс 8.

Подскажите в чем искать проблему?

Настройка сетевых карт на обоих ноутах идентична. В наличии есть два Nport W2150 A-T, один с прошивкой 1.17, другой с 1.19. Оба работают по описанной выше схеме.

Заранее спасибо!

 

 

Добрый вечер!

---

 

Добрый день!

 

Спасибо за подробное описание проблемы. 

Причин может быть несколько:

  1. Аппаратная несовместимость сетевой карты - наименее вероятная причина, но тем не менее, стоит проверить: загрузить другую ОС на ноутбук и попробовать соединиться с сетью Ad-hoc. Можно попробовать сделать Live-образ Linux (например, Linux Mint), либо использовать загрузочные образы Windows (но они "кустарные"). Если в данном случае всё будет корректно работать - с сетевой картой всё ОК. Также можно попробовать поменять Wi-Fi модули между ноутбуками, это прояснит ситуацию.
  2. Программная несовместимость - наиболее вероятная причина. Соответственно, можем посоветовать только обновить Windows до последней версии (кстати, можно попробовать обновить до 10 и посмотреть, какая ситуация будет на ней) и поставить последние драйвера на сетевую карту; либо сменить ОС.

 

 

 

 

 

Добрый день. Проблема аналогична, с той лишь разницей, что на ноутбуке Win 10 Pro. В случае работы модуля в Ad-hoc виндоус видит модуль в сети Wi-Fi, но при попытке подключения выдает сообщение "Не удалось подключиться к сети". Если конфигурирую ноутбук как точку доступа и запускаю w2150A в Infrastructure режиме, задав конфигурацию сети, индикатор WLan на модуле просто мигает.

При этом ноутбуки с Win 7 при тех же настройках работают прекрасно, подключаются сразу или со второй попытки.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...