Jump to content
Форум по продукции MOXA

Питание EDS-308


Recommended Posts

Добрый день. Заложили в проект на питание EDS-308-SS-SC блоки питания Traco TCL 024-124 (24В/1A). При включении с коммутатором БП уходят в защиту. Если сначала включить БП а потом к нему подключить коммутатор, то все работает. В паспорте на коммутаторы написано 0,26А при 24В, т.е. у БП запас по току почти в 4 раза. От БП 24В/3А все работает без проблем. Получается либо реальное потребление не соответствует заявленному, либо стартовый ток коммутатора слишком высокий от чего срабатывает защита БП. Пожалуйста прокомментируйте эту ситуацию и дайте рекомендации по выбору БП для данной модели коммутаторов. И подскажите логику коммутатора в выборе входа PWR1 или PWR2 при наличии обоих напряжений.

Link to comment
  • 2 weeks later...

Кому интересна данная проблема. Пришел ответ от технической поддержки после уточнения у производителя.

Пусковой ток коммутатора 4,8 А на время 0,1 мс при 24 В. Резервирование питания путем объединения входов через 2 диода.

От себя добавлю, что измеренные параметры примерно совпали: 4,6А/1мс/24В. Время установления номинального напряжения на выходе Traco TCL 024-124 около 10 мс. За этот период время пускового тока растягивается до 6-8 мс. Видимо этого времени хватает для срабатывания защиты БП. Вскрытие коммутатора показало, что действительно входы PWR1 и PWR2 объеденены через диоды. Так что на каком входе напряжение выше от того и питается.

Вот такие схемотехнические залипухи.

Link to comment
  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Спасибо за предоставленный отзыв. Жаль слышать, что у Вас возникли проблемы с определённой моделью блока питания.

При проектировании устройств MOXA, разработчик опирается на международные стандарты по части пусковых токов - это МЭК 870-4: Устройства и системы телемеханики. Большинство устройств MOXA соответствуют следующим характеристикам:

 

Пусковой ток 20 Iном  или 0.1мс~1мс.

Пусковой ток 10 Iном или  после 1мс

 

Рекомендованные блоки питания к устройствам MOXA (бренда Meanwell, Chinfa) работают без проблем в обоих сценариях: подключение к работающему БП, включение БП с подключённым потребителем.

 

Схема резервирования питания разнится в зависимости от модели устройства. На общепромышленных сериях характерна именно описанная схема, которая имеет один DC-DC преобразователь и два входа для подключения. Об этом честно сказано в описании устройств терминами «Dual power input/redundant dual inputs», что дословно означает «двойной/резервированный вход питания», а не «два независимых модуля питания». Подобное схемотехническое решение связано с компактностью оборудования и естественно его стоимостью, и применяется большинством производителей промышленных коммутаторов. Два независимых модуля питания есть в отраслевых сериях, например, в серии коммутаторов для энергетики “PT”.

 

Ваши пожелания были переданы разработчику, который, в свою очередь, постарается учесть их при разработке новых устройств и написании документации.

 

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...