Jump to content
Форум по продукции MOXA

COM Grouping приводит к появлению ошибок CRC


Recommended Posts

Доброго дня, коллеги!

 

Есть объект по периметру которого расставлены шкафы в количестве 10 штук. В каждом установлено по одному NPORT IA5150A, к которым подключены контроллеры по двухпроводной шине 485. В цепочке 1-3 контроллера. Каждый контроллер имеет уникальный адрес, т.е между шкафами адреса не повторяются.

 

NPORT IA5150A настроены в режиме Real COM, в программе nPort Administrator созданы виртуальные порты по числу NPORT. Прозванивая индивидуально каждый порт поисковой программой вижу все контроллеры с корректными адресами и стабильную передачу данных, когда объединяю (хотя бы два) порта в группу начинают лезть ошибки CRC, хотя связь есть и данные передаются. Ошибок тем больше, чем больше портов в группе. Также если портов в группе больше 4-х, то поисковая программа каждый раз находит разный набор адресов, но никогда все.

 

Подскажите, куда смотреть для отладки работы функции COM Grouping, какие параметры могут влиять на стабильность соединения.

 

Заранее благодарю!

 

 

Link to comment

Здравствуйте!

 

Ну да, как бы ожидаемое явление. Связано это с тем, что изначально режим COM Grouping предназначался для симплексного "обмена" данными. В случае же дуплексного обмена принимаемые в группу портов данные складываются в общий поток в произвольном порядке, что, естественно, нарушает их целостность. Отсюда и ошибки CRC. Как это победить? Либо как то заставить опрашиваемые приборы отвечать с прогнозируемыми задержками, гарантирующими приём данных в один момент времени только с одного прибора, либо вообще отказываться от COM Grouping и работать как то по другому..

Link to comment

Как-то так и предполагалось в общем, грустно. А раздел Data packing в меню Operating Mode NPort Administrator не может мне помочь?

 

Как ни странно другой тип контроллеров с двухсторонним обменом данными (СКУД) у нас четко годами работает на COM Grouping без нареканий.

Link to comment
  • 1 year later...

Подниму тему, поскольку у меня похожая ситуация. Планирую опрашивать через COM Grouping контроллеры, находящиеся на разных портах NPort 5650

В частности, вопрос возник по этому пункту:

Цитата
В 21.02.2018 в 16:22, Незнайка сказал:

Связано это с тем, что изначально режим COM Grouping предназначался для симплексного "обмена" данными. В случае же дуплексного обмена принимаемые в группу портов данные складываются в общий поток в произвольном порядке, что, естественно, нарушает их целостность. 

 

Непонятно, почему принимаемые данные смешиваются в общем потоке, если  контроллеры имеют уникальные адреса и отвечают, соответственно, только при обращении непосредственно к ним?

Спасибо.

Link to comment

В предыдущем вопросе шла речь о поисковом запросе (на адрес 0, очевидно), приборы отвечают на него по мере его получения. В этом случае уже всё равно, уникальные у них адреса или нет. В случае уникальных запросов надо смотреть, как изменяются ответы,  то есть почему теряется часть данных.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...