Jump to content
Форум по продукции MOXA

Не могу скоммутировать оборудование


Recommended Posts

Здравствуйте,

Не получается скоммутировать оборудование, подключенное на коммутатор МОХА 508А. На моху подключено 4 типа оборудования: камера, 2 базовые станции и система скада(информация о питании), а также компьютер - как система управления. Всё это я завёл в одну подсеть с IP адресами 192.168.127.101 - 105. Отдельно, то есть подключая каждое оборудование отдельно к компьютеру, всё пингуется хорошо. Начинаю всё это заводить через свитч, начинаются проблемы, подгружается очень тяжело, а иногда вообще не подгружается. Пытаюсь пинговать, пинг рваный.

Пытался менять конфигурации портов на MDI, MDIX, оставлял авто, не помогает. Прошу помочь в решении.

Link to comment

Появилась другая проблема. 

Скоммутировать с горем пополам получилось, и пинговать получается с 5го порта все остальные(1й Базовая станция, 2й Сабскрайбер, 6й Система скада, 3й камера). Теперь вопрос, мне нужно отправлять трафик с камеры(3), системы скада(6) и сабскрайбера(2) на базовую станцию (1), а также трафик с базовой станции (1) на сабскрайбер(2). Какие настройки нужно применить на коммутаторе, чтобы сеть заработала?

Link to comment

У нас такая топология : ( Подписчики ( сабскрайбер сиеменс клиента) беспроводной линк до Подписчика (сабскрайбер сименс наш) 1й порт проводной лиинк (ethernet) до МОХА (наш) проводной линк (ethernet) до базовой станции ( сименс наш) 2й порт беспроводной линк до базовой станции (сименс клиента). На МОХЕ ко всему прочему висит камера IP 3й порт, система скада 6 порт. Все линки прокинуты и связь до МОХА есть. Теперь мы хотим настроить: 1 транковый от МОХА до Подписчика (сабскрайбер сименс наш) 1 порт и 2й транковый от МОХА до базовой станции ( сименс наш 2й порт). Плюс аксесс порт для камеры 3 порт и  системы скада 6 порт. Камера и скада в 200 VLAN, и мэнэджмент 300 VLAN. Не могли бы вы скинуть свой вариант настройки по данной схеме?

Link to comment

Из того, что я понял, будет как то так:

 

port    type       pvid      fixed vlan

1        trunk      ?           ?

2        trunk      ?           ?

3        access    200       -

6        access    200       -

Link to comment

В продолжение этой темы, не понимаю что такое fixed vlan, и какое значение туда ставить.

Вообще, когда переходим на настройку 802.1, постоянно какие то проблемы с соединением на свич.

Сейчас проблема такая, что не можем достучаться до свича, через веб-морду. Как если что, вернуться к дефолтным настройкам?есть какая-нибудь заветная кнопочка?

Link to comment

Тогда так:

 

port    type       pvid      fixed vlan

1        trunk      ?           200,300

2        trunk      ?           200,300

3        access    200       -

6        access    200       -

 

И Management VID тоже сделать 300, но это, думаю, и так было понятно.

Кнопочек у этой модели нет, только в консольный порт подключаться и оттуда сбрасывать.

Link to comment

PVID для транков задать произвольно? не понимаю какое значение там должно быть? Нам в конечном итоге, нужно получать видео с камер и скады, на конечном устройстве. Насколько я понимаю как раз транк объединяет разные вланы в один физический линк и на выходе опять их разделяет по разным вланам. Мэнджмент влан 300, он как бы сквозной получается, просто для управления, куда его поставить,физического порта его то и нет:

port    type       pvid      fixed vlan

1        trunk      ?           200,300

2        trunk      ?           200,300

3        access    200       -

6        access    200       -

Link to comment

и кстати ещё вопросик, если я подключу свой ноут, например на 5й порт, что мне надо сделать чтобы можно было достучаться до всех устройств(по этой схеме)?

Link to comment

PVID для trunk можно задать произвольно, так же желательно, что бы он совпадал с PVID на другой стороне.

Физический порт для VID 300 надо сделать.

Соответственно 5 access 300

Link to comment

Спасибо большое, надеюсь эта настройка применится завтра.

последний раз когда применили настройку, свич упал и больше на заданный IP адрес не отвечал. Перезагрузки не помогают.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...