Jump to content
Форум по продукции MOXA

Программирование 2210


Recommended Posts

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с программой и с тем, как собрать на столе следующую логику:

 

Автоматизированная проходная состоит из системы контроля доступа (турникет, контроллер, считыватель), металлодетектров и алкотестеров.
 
Схема прохождения проходной:
 
Сотрудник подходит к считывателю и алкотестеру, который стоит "в разрыве" между турникетом и моксой 2210. Если доступ разрешен, то активируется алкотестер. Сотрудник продувается. Далее в случае если сотрудник трезвый, алкотестер подает сигнал (+12 Вольт) на КОНТРОЛЛЕР MOXA - СОБЫТИЕ 1.
 
Если сотрудник пьяный - подается другой сигнал (+12 вольт), так же приходит сигнал на КОНТРОЛЛЕР МОХА - СОБЫТИЕ 2. 
 
Я так понимаю, что +12 Вольт - это "влажный" контакт. Верно понимаю? 
 
 
В случае если сотрудник трезвый, он проходит дальше металлодетектор. 
 
Во время прохода через металлодетектор срабатывает датчик проходов и замыкается реле1 на металлодетекторе (сухой контакт), сигнал уходит на МОХУ - СОБЫТИЕ 3
 
Если рамка зазвенела, срабатывает еще одно реле - РЕЛЕ2 и сигнал уходит на Моксу - СОБЫТИЕ 4
 
Если рамка не зазвенела, то ничего не срабатывает.
 
 
 
В итоге у нас МОХА должна принять следующее решение:
 
В случае, если произошло ТОЛЬКО СОБЫТИЕ 1 и СОБЫТИЕ 3 (то есть человек трезвый и не зазвенел, сработал только датчик прохода) - МОХА должна дать сигнал на открытие турникета (сухой контакт) - выход 0
 
В любом другом случае сигнал на открытие турникета не подается.
 
Так же подается сигнал после СОБЫТИЯ 2 (пьяный человек) и СОБЫТИЯ 4 (обнаружен металл) - на выход 1, замыкается лампа на оповещение. Здесь вопрос - какой максимальный ток может коммутировать выход? У нас на лампе будет порядка 400-500 мА при 12В.
 
 
Входное СОБЫТИЕ 5 - это проворот турникета, чтобы сбросить систему к начальной стадии. 
 
И так же если после какого-то из событий прошло более 5 сек, а турникет не провернулся, нужно систему сбрасывать в исходное состояние. Но может и сброс системы и не требуется, пока нет понимания.
 
 
Получается, что нужно обрабатывать 5 входных сигнала и выдавать два выходных.
 
 
Вопрос, как собрать это на столе.
 
У меня, получается, что надо 5 источников питания на 12 Вольт?
 
-Один на общее питание 
-Второй на питание выходов
-Третий на питание входов
-Четвертый на имитацию сигнала с алкотестера трезвый +12В
-Пятый на имитацию сигнала с алкотестера пьяный +12В
 
Или можно обойтись меньшим количеством источников?
 
 
Еще рисунок приложил для бОльшей наглядности
 

doc00695720180403144731.pdf

Link to comment

Здравствуйте!

 

"Я так понимаю, что +12 Вольт - это "влажный" контакт. Верно понимаю?" - это потенциальный сигнал, надо будет ставить переходное реле;

"У меня, получается, что надо 5 источников питания на 12 Вольт?" - на мой взгляд можно будет обойтись одним.

Link to comment

Здравствуйте!

 

"Я так понимаю, что +12 Вольт - это "влажный" контакт. Верно понимаю?" - это потенциальный сигнал, надо будет ставить переходное реле;

"У меня, получается, что надо 5 источников питания на 12 Вольт?" - на мой взгляд можно будет обойтись одним.

Так ведь у моксы есть вид контакта

 

От 0 до 3 вольт - логический 0

От 10 до 30 - логическая 1

 

Я так понимал, что могу обойтись без реле.

Link to comment

Попробуйте DI.COM с GND объединить и подать +12В на DI, но тогда непонятно, как события с сухих контактов собирать...

 

Чтобы заработал влажный контакт, нужно было DI.COM подключиться к + источника питания и DI.GND к минусу. И именно к тому источнику, от которого питается прибор, похоже, потому что подключал к другому, который питает выходы - не заработало.

 

 

И входы независимые. Я подключил ко  второму входу сухой контакт - все нормально, сигнал собирает.

 

 

 

Вопрос сейчас возник такой 

 

у меня приходит на вход 0 сигнал, но он очень быстрый - 0.5 сек, , а через секунд 5 приходит на вход 1 сигнал. И по сработке этих входов они вместе должны выдать сигнал на выход 0.

 

Получается, что таймера у входного  сигнала нет. Я так понимаю, что мне придется с этого входного запускать выходной с таймером нужный и делать перемычку на входной сигнал 02 например.

 

А потом уже по сработке 02 и сигнала 01 выдавать действие на еще один выход

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...