Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Уважаемые коллеги, добрый день!

 

Имеются две независимые MOXA Nport S8455I (2 шт.), которые работают в режиме TCP-серверов, находятся в разных шкафах, при их помощи опрашиваются определенное количество устройств (преобразователей) по шине RS-485 по серийным портам, в каждой MOXA задействованы все 4 порта. Настройки портов идентичны: 19200, 8Е,1, RS-485 2wire.

Проблема в том, что 1 раз в несколько месяцев (примерно 1 раз в квартал) происходит следующее: данные от устройств начинают поступать с признаком недостоверности в хаотичном порядке. После перезагрузке MOXA Nport S8455I, эта проблема решается: данные поступают без признаков недостоверности, до следующего раза - через 3-4 месяца. При этом проблема возникает на обоих NPort практически одновременно, когда день в день, когда с разницей в сутки. Перезагрузка MOXA Nport S8455I во время этого интервала проблему в части сдвига во времени не решает, таким образом недостоверность данных все равно возникнет. Например: недостоверность возникла в 27,28 декабря 2017 г., в феврале в порядке технического обслуживания MOXA Nport S8455I были перезагружены, но не смотря на это недостоверность снова возникла в 04, 05 апреля 2018.

Пробовали обновить прошивку одной из MOXA Nport S8455I проблему это не решило.  

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.

 

Link to comment

Все дело в том, что отследить эти посылки я могу только на выходе сервера телемеханики (ТМ), который собственно и опрашивает оконечные устройства (преобразователи) используя в MOXA Nport  в качестве канала связи между преобразователями и сервером. При помощи снифера виден обмен данными между сервером ТМ и MOXA Nport , но отследить признак не актуальности 0х40, и признак недостоверности 0х80 на этом участке не возможно, т.к. данные инкапсулируются в TCP протокол. Сервер ТМ принимает данные и передает в вышестоящие системы уже с такими признаками по протоколу МЭК-104, которые видно в снифере.

В момент возникновения нарушения, данные с признаками неактуальности и признаками недостоверности в дампе данных есть, после перезагрузки MOXA Nport все данные передаются без замечаний. 

 

Link to comment

То есть правильно ли я понимаю, что с одной стороны СТМ опрашивает NPort (преобразователь через NPort), а с другой стороны именно СТМ формирует признаки качества в 104 протоколе?

И если NPort перезагрузить, то СТМ перестаёт их формировать?

А не в таймаутах ли тут дело может быть?

Link to comment

То есть правильно ли я понимаю, что с одной стороны СТМ опрашивает NPort (преобразователь через NPort), а с другой стороны именно СТМ формирует признаки качества в 104 протоколе?

И если NPort перезагрузить, то СТМ перестаёт их формировать?

А не в таймаутах ли тут дело может быть?

Понимаете правильно, признаки качества в 104 формирует сервер на основании полученных данных.

при перезагрузке NPort сервер перестает их формировать, значит данные приходят нормально.

Подскажите о каких таймаутах идет речь? и почему они начинают срабатывать по истечении промежутка времени, а не сразу? 

Link to comment

 

То есть правильно ли я понимаю, что с одной стороны СТМ опрашивает NPort (преобразователь через NPort), а с другой стороны именно СТМ формирует признаки качества в 104 протоколе?

И если NPort перезагрузить, то СТМ перестаёт их формировать?

А не в таймаутах ли тут дело может быть?

Понимаете правильно, признаки качества в 104 формирует сервер на основании полученных данных.

при перезагрузке NPort сервер перестает их формировать, значит данные приходят нормально.

Подскажите о каких таймаутах идет речь? и почему они начинают срабатывать по истечении промежутка времени, а не сразу? 

 

Тогда, получается, нужно знать критерии формирования признаков недостоверности внутри СТМ. Данные то сквозь NPort идут? Почему СТМ начинает их браковать?

Поможет ли отключение/включение Ethernet от NPort, или требуется именно перезапуск по питанию?

Про тайм-ауты было лишь предположение, разумеется я не имею понятия, как функционирует конкретный условный noname-СТМ :) 

Link to comment

В следующий раз когда произойдет данное нарушение хотим попробовать отключить/включить Ethernet от NPort. Это событие случится только в  июле, так что придется подождать. :unsure: 

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...