Jump to content
Форум по продукции MOXA

Проблема с доступом к NPort 5150A по сети Ethernet


Recommended Posts

Здравствуйте.

Столкнулся со странной проблемой.

В цеху необходимо опрашивать расходомер. Выбрали NPort 5150A в качестве преобразователя RS-485 в ethernet. Расстояние, по кабелю, до ближайшего коммутатора порядка 50-и метров.

Вроде всё нормально. Если учесть, что длинна сегмента ethernet может достигать 100 метров.

Но вот незадача NPort 5150A пингуется крайне плохо.

ping -t 10.0.15.95

Обмен пакетами с 10.0.15.95 по с 32 байтами данных:
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Ответ от 10.0.15.95: число байт=32 время=1мс TTL=255
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Ответ от 10.0.15.6: Заданный узел недоступен.
Ответ от 10.0.15.6: Заданный узел недоступен.
Ответ от 10.0.15.6: Заданный узел недоступен.
Ответ от 10.0.15.6: Заданный узел недоступен.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Ответ от 10.0.15.6: Заданный узел недоступен.

Статистика Ping для 10.0.15.95:
    Пакетов: отправлено = 28, получено = 6, потеряно = 22
    (78% потерь)
Приблизительное время приема-передачи в мс:
    Минимальное = 1мсек, Максимальное = 1 мсек, Среднее = 1 мсек
Control-C
^C
C:\Users\SegedaVN>ping -t 10.0.15.95

Обмен пакетами с 10.0.15.95 по с 32 байтами данных:
Ответ от 10.0.15.6: Заданный узел недоступен.
Ответ от 10.0.15.95: число байт=32 время=3мс TTL=255
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.

Статистика Ping для 10.0.15.95:
    Пакетов: отправлено = 10, получено = 2, потеряно = 8
    (80% потерь)
Приблизительное время приема-передачи в мс:
    Минимальное = 3мсек, Максимальное = 3 мсек, Среднее = 3 мсек
При этом если вместо NPort 5150A подключится ноутбуком к тому же кабелю и пропинговать окружающую сеть то всё нормально пингуется.

То есть кабель исправный.

Кстати через пачкорд длинной 3 метра этот NPort 5150A спокойно пингуется/конфигурируется/доступен web интерфейс/telnet.

Собственно вопрос как решить проблему с NPort 5150A? 50 метров допустимое расстояние для ethernet.

NPort 5150A/EU V1.0.1

прошивка версии 1.4

S/N TAGLB1012974

Link to comment

С разъёмами всё в порядке. Ноутбук подключённый к этому же кабелю отлично видит окружающую сеть.

Эксперименты пока не проводил. Хочу подключить старенький NPort 5150 и посмотреть, что получится.

В общем в понедельник поэкспериментирую.

Link to comment
8 hours ago, DarkXimik said:

С разъёмами всё в порядке. Ноутбук подключённый к этому же кабелю отлично видит окружающую сеть.

Эксперименты пока не проводил. Хочу подключить старенький NPort 5150 и посмотреть, что получится.

В общем в понедельник поэкспериментирую.

Имелся в виду разъём именно на NPort, разумеется

Link to comment

На NPort, разъём тоже исправен. Я же его сконфигурировал под свои нужды. Подключал пачкордом длинной 3-и метра.

Пинговался NPort, на коротком пачкорде, замечательно.

Link to comment

Проблема решена.

Путём экспериментов с разными пачкордами длинной 40 - 70 метров выяснил в чём проблема.

Если кратоко, то на длинных линиях NPort не работает на кабеле низкого качества. При этом например

ноубук HP 15-r257ur прекрасно работает на таких линиях.

В общем заменили витую пару на другую и всё заработало.

Link to comment
18 часов назад, Незнайка сказал:

А что означает "кабель низкого качества"? :blink:

Это такой кабель, реальные характеристики которого, не соответствуют заявленным производителем характеристикам.

Вопрос в другом. Чего NPort 5150A работать не захотел. Это как-то не правильно. С этим "плохим кабелем" отлично работают другие устройства.

Ноутбук на одном конце и коммутатор на другом. Проверял несколько раз. Так же подключали этим кабелем ПЛК и рабочие станции к сети. Правда сегменты короче были 15-30 метров. Кабель в общем-то годный. Правда жилы жёсткие, плохо выпрямляются когда разделываешь.

Так, что возможно не в кабеле дело, а в NPort 5150A. У меня два NPort 5150A и оба на этом кабеле плохо работают. Пробовал на отрезках 50 и 74 метра.

На кабеле от другого производителя заработали без проблем. Отрезок брал 65 метров. Повторюсь, параллельно каждый кусок кабеля проверял подключая ноутбук на один конец, а другой включался в коммутатор.

Link to comment
34 minutes ago, DarkXimik said:

Это такой кабель, реальные характеристики которого, не соответствуют заявленным производителем характеристикам.

Вопрос в другом. Чего NPort 5150A работать не захотел. Это как-то не правильно. С этим "плохим кабелем" отлично работают другие устройства.

Ноутбук на одном конце и коммутатор на другом. Проверял несколько раз. Так же подключали этим кабелем ПЛК и рабочие станции к сети. Правда сегменты короче были 15-30 метров. Кабель в общем-то годный. Правда жилы жёсткие, плохо выпрямляются когда разделываешь.

Так, что возможно не в кабеле дело, а в NPort 5150A. У меня два NPort 5150A и оба на этом кабеле плохо работают. Пробовал на отрезках 50 и 74 метра.

На кабеле от другого производителя заработали без проблем. Отрезок брал 65 метров. Повторюсь, параллельно каждый кусок кабеля проверял подключая ноутбук на один конец, а другой включался в коммутатор.

Так вот я потому и спросил, как  и чем вы измеряли характеристики кабеля, по каким признакам вы признали его "кабелем низкого качества"? Какие характеристики были заявлены производителем (на какую категорию) и каким именно кабель не соответствовал?

Link to comment
20 часов назад, Незнайка сказал:

Так вот я потому и спросил, как  и чем вы измеряли характеристики кабеля, по каким признакам вы признали его "кабелем низкого качества"? Какие характеристики были заявлены производителем (на какую категорию) и каким именно кабель не соответствовал? 

На коробке написано Cat 5e FTP. Мерят мне не чем. Собственно я согласен кабель как кабель. Вполне себе нормальный. Другие же устройства нормально работают с ним/через него. Доказано как минимум на двух отрезках данного кабеля.

С NPort 5150A тогда, что? Может продукция MOXA некачественная? Я таки потерял кучу времени на эксперименты с кабелем и перекладку кабеля.

Кстати года два назад у меня аналогичная проблема с NPort 5150A была. Решили проблему тогда путём укорачивания сегмента. В середине сегмента коммутатор поставили. Хорошо, что было где ставить.

Мне не особо нравится такое поведение преобразователей NPort серии 5000A, а возможно и других серий. По мне, так преобразователь должен нормально работать на линиях длинной 100 метров не менее, без танцев с бубном. И тем более на линиях 50-60 метров. На любом кабеле на котором написано Cat.5e UTP/FTP/... Таков стандарт Fast Ethernet 10/100 Base T(X). И вроде как данному стандарту соответствует NPort 5150A. Во всяком случае так в документации к преобразователю написано.

 

Link to comment
3 hours ago, DarkXimik said:

На коробке написано Cat 5e FTP. Мерят мне не чем. Собственно я согласен кабель как кабель. Вполне себе нормальный. Другие же устройства нормально работают с ним/через него. Доказано как минимум на двух отрезках данного кабеля.

С NPort 5150A тогда, что? Может продукция MOXA некачественная? Я таки потерял кучу времени на эксперименты с кабелем и перекладку кабеля.

Кстати года два назад у меня аналогичная проблема с NPort 5150A была. Решили проблему тогда путём укорачивания сегмента. В середине сегмента коммутатор поставили. Хорошо, что было где ставить.

Мне не особо нравится такое поведение преобразователей NPort серии 5000A, а возможно и других серий. По мне, так преобразователь должен нормально работать на линиях длинной 100 метров не менее, без танцев с бубном. И тем более на линиях 50-60 метров. На любом кабеле на котором написано Cat.5e UTP/FTP/... Таков стандарт Fast Ethernet 10/100 Base T(X). И вроде как данному стандарту соответствует NPort 5150A. Во всяком случае так в документации к преобразователю написано.

 

Вот это больше уже похоже на правду. И про поведение такое я согласен, и не думаю, что дело в кабеле. Ноутбук, который вы подключали вместо NPort, он ведь 1000Base-T, верно? А на другой стороне что?

Link to comment

На другой стороне коммутатор. В цеху стоит HP Procurve модель не помню. В кабинете, где эксперименты проводил D-Link модель тоже не помню. Да и неважно точное название коммутаторов. На ноутбуке 100Base-T. Старенький он.

Да и на NPort 5150A индикатор link горел зелёным. Типо всё ОК. Несущая на месте.

Link to comment
3 hours ago, DarkXimik said:

На другой стороне коммутатор. В цеху стоит HP Procurve модель не помню. В кабинете, где эксперименты проводил D-Link модель тоже не помню. Да и неважно точное название коммутаторов. На ноутбуке 100Base-T. Старенький он.

Да и на NPort 5150A индикатор link горел зелёным. Типо всё ОК. Несущая на месте.

Есть мнение, что наличие несущей и индикатор линка не столь сильно связаны между собой. :rolleyes: Я скорее предположу, что в данном сегменте бы повреждён один из проводников оранжевой или зелёной пары, что в свою очередь, приводило к отсутствию нормального балансного сигнала на этой паре, и, как следствие, к нестабильной работе. Ноутбук же, скорее всего, согласовывал линию в Half-Duplex, и этот эффект был не столь заметен.  Думаю, наличие данного дефекта можно определить при помощи омметра, одна из пар должна иметь заведомо большее сопротивление.

Link to comment

Крутяк! Как минимум два раза у меня на данном кабеле какая то рабочая пара повреждена была, а вот на отрезке совершенно другого кабеля (от другого производителя) всё заработало с первого раза? Да и повреждение одной жилы как правило приводит к полной неработоспособности, и не какое автосогласование не помогает. Это кстати из опыта эксплуатации сетей. Как то связь с цехом пропала, проверил кабель одна жила в обрыве. Прекладывать кабель геморно. Переобжал концы и заменил повреждённую пару свободной. И всё заработало. 

Link to comment
3 hours ago, DarkXimik said:

Крутяк! Как минимум два раза у меня на данном кабеле какая то рабочая пара повреждена была, а вот на отрезке совершенно другого кабеля (от другого производителя) всё заработало с первого раза? Да и повреждение одной жилы как правило приводит к полной неработоспособности, и не какое автосогласование не помогает. Это кстати из опыта эксплуатации сетей. Как то связь с цехом пропала, проверил кабель одна жила в обрыве. Прекладывать кабель геморно. Переобжал концы и заменил повреждённую пару свободной. И всё заработало. 

Я думаю, что это типовая ситуация, в которой истинная неисправность не была найдена в силу тех или иных причин, а вместо этого был произведён блочный ремонт с последующими бездоказательными выводами о пригодности или непригодности того или иного компонента (блока) B)

Link to comment
  • 2 years later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...