Jump to content
Форум по продукции MOXA

Turbo RIng через SDH


Recommended Posts

Добрый день.

Возник интересный вопрос , если кто поможет буду благодарен.

Есть линейка из 9 коммутаторов MoXA EDS 510 завязанных через оптику конечные Moxa медным линком включенны в SDH для резервирования.

В качестве протокола резервирования используется Turbo Ring v2.

ВОпрос в следующем, после того как коммутаторы увидели друг друга через кольцо и заблокировали резервный порт появляется статус Ring: Healthy. Как часто он обновляется ? На SDH случилась проблема, такого рода что порты в Down не упали. Так и не дождался перехода Ring в статус break. При передергивании порта появляется break. Неужели коммутатор сам не может время от времени проверять состояние соседа через резервный порт ?

 

Дополнительный вопрос на другую тему.. может есть новая прошивка с кнопкой activate сразу на все разделы а не на каждый по отдельности. Очень неудобно получается в ситуации когда нужно изменить и IP адрес и VID управляющего VLAN. Одно изменишь - потеряешь управление так и не изменив другого.

Link to comment

Здравствуйте!

 

Это, конечно, не очень хороший совет (я в том плане, что производитель заявляет поддержку TR только для своих устройств) - но попробуйте перейти на TR1. В такой конфигурации должно помочь.

 

Согласен, неудобно.. Но я другой не видел - приходится пока так...

Link to comment

Спасибо попробую первую версию. По второму вопросу может добавить как пожелание разработчикам.. Теоретически это не должно быть очень сложно. Думаю господа инженеры настраивающие эти девайсы меня поддержат

Link to comment

Добрый день !

Если несложно подскажите как в первой версии турбо ринг сделать чтобы блокировался не какой попало порт, а определенный. Еще не нашел где смотреть статус кольца.. видимо в первой версии этой фичи нет.

Link to comment

Добрый! С прошедшим!

 

Про статус не подскажу - что то не помню.. Возможно, что и действительно этого нет.

 

Про блокировку - алгоритм работы там следующий:

Master рассылает BPDU. Каждый коммутатор, получая BPDU шлёт его дальше, добавляя к нему вес своего линка. Дальний от master'а коммутатор сравнивает веса линков пришедших к нему BPDU и блокирует порт с бОльшим весом. Если же веса одинаковые - то блокируется порт со старшим номером.

Это, в общем-то, очень похоже не RSTP, только работает гораздо быстрее.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...