Jump to content
Форум по продукции MOXA

TCC-100: RS485 (2W) via RS232


Recommended Posts

Вчера задавал этот вопрос, но видимо не в том разделе и тему дропнули... Думаю теперь ветка правильная

Просим помощи.

Стоит задача: соединить два оборудования, работающих по 2-Wire RS485 посредством RS-232 (дальше RS-232 должен передаваться системами связи с уплотнением каналов). Т.е. не как обычно RS-232 via RS-485, а наоборот. Но что-то пошло не так уже на стендовых испытаниях

В качестве медиаконверторов взяли tcc-100 (не я выбирал, привлечен уже после нескольких неудачных попыток). Все переключатели в OFF. Пробовали соединять RS-232 по простой схеме (2/3-5) - не заработало. Я это сразу отмёл и предложил соединить нульмодемным кабелем. По индикации - все светодиоды светятся (без промаргиваний). Соединяемое оборудование, до соединения посылает пакеты (по индикации), а после соединения медиаконверторов по RS-232 перестаёт, но в в работу не входит.

Мои предположения: медиаконверторы соединяются по RS-232, но трафик не передают ввиду запрета передачи, потому канал RS-485 так же встаёт в режим ожидания.

И есть серьёзные сомнения, что tcc-100 можно использовать "вверх ногами".

Подскажите, есть ли вариант решения? Каким кабелем можно соединить медиаконверторы между собой по RS-232

Спасибо

Link to comment

Добрый день!

Для TСС-100 нет разницы, с какой стороны в него приходят данные, так что используя приведённую терминологию он сможет работать как "вверх" так и "вниз ногами".
Так же такая схема вполне должна работать через 3х проводной RS-232 кабель.
При этом, как было верно отмечено, кабель должен быть нуль-модемным.
В качестве диагностики, для начала, я бы предложил убедиться в работоспособности каждой из сторон - то есть, подключив оконечное устройство по RS-485 попробовать послушать сторону RS-232 каким либо переходничком, будут ли там приниматься запросы от устройства?

 

Link to comment

Спасибо за  ответ.

Соединили оборудование по RS-485 напрямую и подключили параллельно к ним одной стороной полностью собранную схему линии примерно в том виде, в котором намечается эксплуатировать (то есть RS-232 - многоканалка - RS-232 ).  Причём по 3-х проводной схеме. В итоге получилась прослушка RS-485 с трансляцией по каналу связи.

Оборудование завязалось между собой и начался обмен. Этот обмен виден как по светодиодам на MOXA (естественно в одну сторону), так и прибором на выходе RS-485 дальнего медиаконвертора. То есть трафик всё-таки проходит. Для исключения "односторонки" проверили работу в обе стороны.

Сигнал на "холостом" выходе смотрим Fluke 123. Пачки сигналов хорошо видны, размах порядка 4.7В (без терминатора). Но видны большие иголки на переходах. - порядка полувольта. Предпологаем, что они и мешают работе.

Если добавить терминатор, все уровни и полезного сигнала и иголок равномерно уменьшаются

Картинки прилагаю

 

clean.jpg

peaks.jpg

Link to comment

Нет-нет, первая картинка - это чистый RS-485. А вторая- после передачи.

С терминатором на "дальней" стороне выглядит так.

В статике выглядит вообще отвратно

peaks_terminator.jpg

Link to comment

Подключили железки к мультиплексору по RS-485 - связь установилась и пошла работа. Скриншот сигнала ниже

Попробовали воспроизвести схему железяка1(RS-485) <-> (RS-485)мультиплексор (RS-232)<->(RS-232)TCC-100(RS-485)<->(RS-485)железяка2

Видно, что железяка1 принимает данные от железяки2, даже пытается выставить индикацию. что связь установлена. А вот железяка2 сигналы явно не распознаёт. Игра pull hi/low резисторами и терминатором к положительным результатам не привела.

Вывод - явные проблему распознавания сигнала от MOXA. И что-то мне подсказывает, что виной всему те самые выбросы(иголочки)

mux.jpg

Link to comment

нет, железки полностью закрытые от внешнего вмешательства в плане настройки связи. Только перемычки касающиеся основного назначения (автоматика).

Возможно ли влияние свободных линий RS-485 на качество сигнала по 2-х проводной схеме?

Link to comment

Вот здесь: например RX-ы или RTS-ы....

Хотя там, конечно, дифференциальный сигнал применяется... Мда... наврядли

tcc-100.JPG

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...