Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Здравствуйте !

Два устройства работают друг с другом через RS-422. Можно ли используя два NPort 5130 связать их через IP сеть ?

 

Т.е. NPort 5130 умеет работать с другим NPort 5130 ?

Или только с ПО на компъютере (которое эмулирует его в виртуальный СОМ-порт) ?

Link to comment
  • Replies 98
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Здравствуйте !

Два устройства работают друг с другом через RS-422. Можно ли используя два NPort 5130 связать их через IP сеть ?

 

Т.е. NPort 5130 умеет работать с другим NPort 5130 ?

Или только с ПО на компъютере (которое эмулирует его в виртуальный СОМ-порт) ?

Да, без проблем. Устройства можно настроить в режим Pair Connection.

Link to comment
Да, без проблем. Устройства можно настроить в режим Pair Connection.

 

Спасибо !

 

А можно так же (Pair Connection) связать четыре NPort 5130 с одним NPort5430 ?

Link to comment
Спасибо !

 

А можно так же (Pair Connection) связать четыре NPort 5130 с одним NPort5430 ?

Да, можно. Каждый порт NPort 5430 настраивается независимо друг от друга в режим Pair Connection.

Link to comment
Подскажите, пожалуйста есть ли какая-нибудь плата, котторая преобразует ETHERNET обратно в RS-485 после NPort 5130?

Обратно Ethernet в RS-485 преобразует от же NPort, он конвертирует данные в обе стороны.

Link to comment
Да, можно. Каждый порт NPort 5430 настраивается независимо друг от друга в режим Pair Connection.

 

А для 5430 надо заказывать отдельно блок питания на 220В ? А то в комплектости поставки 5430 БП не указан. А для 5130 указан.

Link to comment
А для 5430 надо заказывать отдельно блок питания на 220В ? А то в комплектости поставки 5430 БП не указан. А для 5130 указан.

Да, NPort 5430 поставляется без блока питания. Можно заказать блок питания (DR-4524) или адаптер питания (PWR-12120-EU-L1). Или и то, и другое для разервирования питания.

Link to comment
  • 4 weeks later...
Guest Гость_Владимир_*
Да, NPort 5430 поставляется без блока питания. Можно заказать блок питания (DR-4524) или адаптер питания (PWR-12120-EU-L1). Или и то, и другое для разервирования питания.

 

Можно узнать какой блок питания идет в комплекте с 5130, на динрейке или адаптер, есть возможность самому выбирать какой именно? Интерисуют прежде всего геометрические размеры, т.к. все это нужно вместить в электромонтажный шкаф. Заранее спасибо.

Link to comment
Можно узнать какой блок питания идет в комплекте с 5130, на динрейке или адаптер, есть возможность самому выбирать какой именно? Интерисуют прежде всего геометрические размеры, т.к. все это нужно вместить в электромонтажный шкаф. Заранее спасибо.

Владимир,

В комплекте идет именно адаптер питания, по габаритам примерно такой же, как зарядное устройство для обычных мобильных телефонов.

Его вид есть на сайте (в Российской версии адаптер имеет привычные нам круглые штырьки штепселя). По этой же ссылке указаны и размеры.

Другой источник питания в комплект положить нельзя. Можно только дозаказать другой источник дополнительно. Если нужен какой-то другой источник, то опишите, пожалуста, его характеристики. Возможно, мы что-нибудь посоветуем.

Link to comment
  • 8 months later...

Здравствуйте!

Необходима инструкция на русском к 5130. на фирме (ipc2U), где брали устройства, ответили что инструкции у них

все на английском. Заранее благодарен.

город Москва

Link to comment
Здравствуйте!

Необходима инструкция на русском к 5130. на фирме (ipc2U), где брали устройства, ответили что инструкции у них

все на английском. Заранее благодарен.

город Москва

Выслал: см. личку.

Link to comment
  • 4 weeks later...

Добрый день!

У меня вот такой вопрос:

У меня есть две Moxa Nport 5130, моя задача связать два устройства по протоколу RS485 2-Wire, расположенные в разных частях города, имеющие сеть Ethernet.

Дело в том, что во время подключения оборудования через сеть, одна из Мокс работает в режиме TCP Server вторая в режиме TCP Client.

Индикаторы Link моргают во время инициирования запроса по протоколу RS на обоих Моксах, так же моргает индикатор Tx\Rx, но не так ярко, а ели ели оранжевым цветом. И в результате оборудование не видится конечной программой. Может ли это быть из-за джамперов на Моксе? или есть еще какие-то подводные камни в этих режимах?

Так же хотел попросить выслать мне инструкцию на русс.яз. в личку, чтобы не плодить сообщения.

Link to comment
Добрый день!

У меня вот такой вопрос:

У меня есть две Moxa Nport 5130, моя задача связать два устройства по протоколу RS485 2-Wire, расположенные в разных частях города, имеющие сеть Ethernet.

Дело в том, что во время подключения оборудования через сеть, одна из Мокс работает в режиме TCP Server вторая в режиме TCP Client.

Индикаторы Link моргают во время инициирования запроса по протоколу RS на обоих Моксах, так же моргает индикатор Tx\Rx, но не так ярко, а ели ели оранжевым цветом. И в результате оборудование не видится конечной программой. Может ли это быть из-за джамперов на Моксе? или есть еще какие-то подводные камни в этих режимах?

Проблема может быть вызвана аппаратными неполадками в сети RS-485. Попробуйте для начала следующие способы их устранения:

  • Проверьте/поменяйте полярность включения 2-хпроводного интерфейса.
  • Убедитесь, что экран (если он есть) соединен с землей только в одной точке и что это заземление свободно от помех.
  • Проверьте наличие терминальных резисторов (перемычками на NPort 5130 устанавливается подтягивающее сопротивление и по умолчанию равно 150 кОм)

Попробуйте также:

  • Установить меньшую/большую скорость обмена
  • Параметр TCP alive check time задать = 0.

Так же хотел попросить выслать мне инструкцию на русс.яз. в личку, чтобы не плодить сообщения.

Выслал

Link to comment
  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, режим и настройки для преобразователя, чтобы получить двухпроводной 485й из прибора со следующим Ethernet портом:

"Обмен осуществляется через шлюз локальной сети, имеющий собственный (глобальный) IP-адрес. При обмене данные упаковываются в стек протоколов Ethernet / IP / UDP / TFTP / Modbus."

Необходимо подключить прибор к Modbus мастеру через RS485.

Также прошу выслать русско-язычную документацию на am_109@ngs.ru.

Link to comment
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, режим и настройки для преобразователя, чтобы получить двухпроводной 485й из прибора со следующим Ethernet портом:

"Обмен осуществляется через шлюз локальной сети, имеющий собственный (глобальный) IP-адрес. При обмене данные упаковываются в стек протоколов Ethernet / IP / UDP / TFTP / Modbus."

Необходимо подключить прибор к Modbus мастеру через RS485.

Также прошу выслать русско-язычную документацию на am_109@ngs.ru.

Если под "шлюзом" для связи с неким прибором, имеющим на борту Ethernet-порт, имеется в виду преобразователь Моха, то, боюсь, NPort 5130 Вам тут не поможет, поскольку шлюзом он не является (т.е. протоколы не преобразует). В этом случае нужен MGate MB3180.

Русский мануал я отправил.

Ниже я прикрепляю схему - своё понимание Вашего описания. Если я неправильно истолковал, поправьте.

 

Link to comment
Если под "шлюзом" для связи с неким прибором, имеющим на борту Ethernet-порт, имеется в виду преобразователь Моха, то, боюсь, NPort 5130 Вам тут не поможет, поскольку шлюзом он не является (т.е. протоколы не преобразует).

В приведенной выше цитате из документации на прибор под "шлюзом", я полагаю, подразумевается Ethernet-машрутизатор(router). При соединении точка-точка, думаю, это не важно.

 

В этом случае нужен MGate MB3180.

Данное устройство у нас также имеется. Если его использование возможно, подскажите, каким образом его можно настроить под нашу задачу. Поддерживает ли MB3180 UDP и порт TFTP?

 

Русский мануал я отправил.

Спасибо большое.

 

Ниже я прикрепляю схему - своё понимание Вашего описания. Если я неправильно истолковал, поправьте.

В принципе схема верна. Шлюз или нет, я не знаю... Скорее устройство, правильно рапаковывающее стек Ethernet / IP / UDP / TFTP / Modbus и преобразующее этот Модбас до Модбас RTU на 485ом. Модбас мастер работает только в Модбас RTU.

Link to comment
В приведенной выше цитате из документации на прибор под "шлюзом", я полагаю, подразумевается Ethernet-машрутизатор(router). При соединении точка-точка, думаю, это не важно.

Уважаемый buzz,

это важно при любом числе абонентов, поскольку шлюз и маршрутизатор - абсолютно разные вещи: шлюз работает на всех семи уровнях OSI, маршрутизатор - только на нижних трех. Ничего работать не будет, если Ваши устройства общаются на разных протоколах.

Данное устройство у нас также имеется. Если его использование возможно, подскажите, каким образом его можно настроить под нашу задачу. Поддерживает ли MB3180 UDP и порт TFTP?

В принципе схема верна. Шлюз или нет, я не знаю... Скорее устройство, правильно рапаковывающее стек Ethernet / IP / UDP / TFTP / Modbus и преобразующее этот Модбас до Модбас RTU на 485ом. Модбас мастер работает только в Модбас RTU.

Ethernet / IP / UDP / TFTP / Modbus - это и есть протоколы соответствующих уровней OSI (физический/канальный/транспортный/передача файлов/прикладной). Поэтому теперь уже можно сказать однозначно, что про NPort 5130 можно забыть. Похоже, что Ваше устройство использует протокол Modbus UDP, а не TCP (на транспортном уровне), соответственно применимость MGate MB3180 также в этом случае под вопросом. Уточню это у разработчиков устройства, о результате отпишу сюда. Только хотел еще спросить - Вы не могли бы сказать, что это за прибор или если на него есть документация, то выслать ее на почту evcher@nnz.ru.

Link to comment
Уважаемый buzz,

это важно при любом числе абонентов, поскольку шлюз и маршрутизатор - абсолютно разные вещи: шлюз работает на всех семи уровнях OSI, маршрутизатор - только на нижних трех. Ничего работать не будет, если Ваши устройства общаются на разных протоколах.

 

Ethernet / IP / UDP / TFTP / Modbus - это и есть протоколы соответствующих уровней OSI (физический/канальный/транспортный/передача файлов/прикладной). Поэтому теперь уже можно сказать однозначно, что про NPort 5130 можно забыть. Похоже, что Ваше устройство использует протокол Modbus UDP, а не TCP (на транспортном уровне), соответственно применимость MGate MB3180 также в этом случае под вопросом. Уточню это у разработчиков устройства, о результате отпишу сюда. Только хотел еще спросить - Вы не могли бы сказать, что это за прибор или если на него есть документация, то выслать ее на почту evcher@nnz.ru.

Ответ с Mgate отрицательный, подробности - см. в почте.

Link to comment
  • 2 weeks later...
Guest Гость

Здравствуйте. Можно выслать документацию Nport 5150 на русском языке ( kashkov@lenrdu.so-ups.ru) зарание спасибо =)

Link to comment

Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто? Необходимо подключить устройство с 485 интерфейсом через преобразователь 5130 к компьютеру:

- IP адрес в 5130 прописал, пинг устройства проходит без потери данных;

- создал виртуальный порт с настройками скорости и др. такие же как в устройстве для считывания информации;

Соединиться и получить информацию с уст-ва не получается!

В компьтерном ПО для настройки соединения есть следующие опции:

- ТСР клиент (необходимо указать IP и порт - я так понимаю 5130);

- ТСР сервер (необходимо указать порт - укзывал виртуальный порт 5130);

- UDP.

Подскажите что можно прописать в ПО на компьютере.

И вышлите пожалуйсто русскоязычное руковотство по настройке, а то в комплекте с 5130 пришло англоязычное описание.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...