Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

  • Replies 98
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Guest Alekseev

Пожалуйста вышлите инструкцию 5130 на русском языке.

Добрый день! Сообщением выше я дал ссылку где можно скачать всю документацию. Повторяю ее еще раз специально для вас. Документация доступна на этом же форуме вот здесь

Link to comment
  • 5 months later...

Добрый день! Есть такая конструкция:Компьютер с Win 7 x64, к нему подключен по сети nport 5130, к nport подцеплен счетчик ЦЕ 102. Как на этом компьютере получить данные со счетчика? Честно говоря, принцип работы данной конструкции понимаю только в теории.

Link to comment

Добрый день! Есть такая конструкция:Компьютер с Win 7 x64, к нему подключен по сети nport 5130, к nport подцеплен счетчик ЦЕ 102. Как на этом компьютере получить данные со счетчика? Честно говоря, принцип работы данной конструкции понимаю только в теории.

Прошу прощения, добавлю во вложение, картинку того как все это структурировано. Заранее благодарю за поддержку

post-0-0-53609200-1332220392_thumb.jpg

Link to comment
Guest Stepashkin

Добрый день!

 

Программное обеспечение для счетчика работает с COM-портами? В этом случае Вам нужно создать виртуальный COM-порт, инструкция по настройке этого режима лежит здесь: http://www.moxa.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=540

Link to comment

Добрый день. Есть устройство ДОЗОР-1А подключено по интерфейсу 485 2w через Nport 5130 к компьютеру. Требования ПО: сом порт,

скорость 9600 с контролем четности и автоматическим определением направления передачи. Программы считывают показания, заливают прошивку, но конфигурацию никак не читают, не пишут. В чем может быть дело?

Link to comment
  • 4 weeks later...

Не могу сменить IP адрес в 5130.

Cкачал мануал по 5600 и пользуюсь им.

Win7 32

свич к которому подключена приходящая сеть, компьютер со своим IP и MAC, и Moxa 5130 со своим IP и Mac.

На Moxе индикатор Ready горит зеленым, Link зеленым с промаргиванием

Через администратор левое меню конфигуратор Broadcast Searh находит 5130 с завод настройками.

Вызываю появившийся с права порт, а он мне пишет загрузите файл конфигурации.

Скачал файл с вашего сайта и через левое меню Конфигуратор Апгрейт загружаю скаченный файл,

но он не загружается в колонке Status пишется Timeout Error.

Пробовал через Arp и telnet но тоже ругается - не видит.

Где выход?

Link to comment

Добрый день,

Временно измените IP-адрес компьютера так, чтобы он был в той же подсети, что и NPort.

Произвидите необходимые настройки NPort и верните адрес компьютера в прежнее состояние.

Link to comment

Добрый день,

Временно измените IP-адрес компьютера так, чтобы он был в той же подсети, что и NPort.

Произвидите необходимые настройки NPort и верните адрес компьютера в прежнее состояние.

 

Пляски с бубном продолжаются. 5130 ни в какую не хочет что либо делать.Единственое это в конфигураторе находит его с заводс настройками, на этом общение прекращается иначинае ругаться. Все делается согласно описания. Одно подозрение на какие то задержки.Например когда щелкаеш на найденном Nport (правая панель) то окно конфигурации появляется со 2го-4 раза иначе пишет Error: Load Configuration FailЕсли после вхождения в конфигуратор что-то меняеш потом О.К. а в ответ сначала появляется шкала загрузки а потом Process Abort и еще если зайдеш в конфигуратор то на левой панели информация о приборе отображается только 5130 и MAC адрес, serial 0 и бледносерым цветом. Все таки связи с компьютером похоже у него (5130) не происходит.

Link to comment

Это абсолютно нормальная ситуация, если NPort и компьютер в разных IP-подсетях.

Измените IP-адрес компьютера. Убедитесь, что NPort пингуется. И будет всё ОК.

Link to comment

Это абсолютно нормальная ситуация, если NPort и компьютер в разных IP-подсетях.

Измените IP-адрес компьютера. Убедитесь, что NPort пингуется. И будет всё ОК.

 

На какой IP изменить?Заводской указанный на корпусеили тот что дал администратор сети?Например у компьютера 15.11.77.11на линии 5130 15.11.77.77

Link to comment

Пляски закончились!!!!!!

Ни прямое соеденение с компом через перекрестный обжим, ни смена IP не помогли.

Помощь нашел оф. сайте moxa.com и 5130 завелся с пол оборота!!!

На настройку ушло ровно 10 минут. С причиной надо еше разобраться но похоже это Windows 7 !

Link to comment
  • 3 weeks later...

Можно ли использовать три устройства NPort 5130 для передачи Ethernet от двух ПЛК (контроллеров) к одному ПК по RS-485?

Link to comment

Здравствуйте!

Нет. По трём причинам :-)

1) NPort не умеет передавать Ethernet по каналу 485. Он делает обратное - передает RS-485 по Ethernet.

2) По RS-485 передать Ethernet нельзя. Ethernet требует дуплексного канала (т.е., например, RS-422 или RS-232), а RS-485 - полудуплекс.

3) Ethernet можно передавать только "точка-точка".

Link to comment

Документацию выслала.

По поводу пакетов - есть возможность управлять этим процессом в режиме Real COM.

post-219-1280841074,05_thumb.jpg

В нижней части экрана параметры Delimiter, Force Tx Timeout и Packing Length.

Вкратце, Delimiter - символ-разделитель (hex), пакет отправляется как только в данных встречается указанный символ,

Force Tx Timeout - пакет отправляется как только в данных встречается пауза указанной длины,

Packing Length - пакеты отправляются строго фиксированного размера (до 1024 байт).

 

Можно на panjushkin@hotnart.ru аналогичную документацию с описаниями режимов Server и Client?В частности, есть некий аппарат, который непрерывно по порту передает некоторую строку, которую надо запросить по сокету из NPort 5150. Как реализовать подобную систему?

Link to comment

Добрый день!

Так все настройки режимов TCP Server и TCP Client аналогичны приведенным.

 

В Вашем случае логино бы настроить NPort для работы в режиме TCP Server. Вы сможете к нему подключиться компьютером (по умолчанию, к TCP-порту 4001) и прочитать все данные, поступившие на COM-порт. Данные передаются в сокет в "прозрачном" режиме, т.е. если в COM-порт пришло сообщение "abcde", то и в сокет придёт "abcde".

Link to comment
  • 4 months later...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста каким образом настроить Moxa5130 для работы со счетной машиной KISAN(машина отправляет чеки на печать, соответственно на сервере нужно только получать чек) в режиме постоянного подключения. смысл в том что я настроил моксу и сервер оторый прослушивает порт работает и получает информацию, но есть одно но. в один момент времени работают не все кассы (какието отключены по питанию) и если сервер перезапускается то, служба не может запуститься по причине недоступного соединения по COM порту отключеной кассы.

в каком режиме нужно настраивать МОКСУ чтоб сервер подключался к моксе(она не выключается и всегда онлайн), а уже та передавала на сервер информацию с кассы.

Link to comment

Добрый день!

Ещё раз настоятельно прошу формулировать вопросы, соблюдая правила орфографии и пунктуации русского языка. Очень сложно разбираться в вопросе, написанном одним предложением!

 

Уточните, пожалуйста, из-за чего возникают ошибки соединения? Если проблема в открытии виртуального COM-порта, то это можно попробовать исправить настройками драйвера NPort. Если же проблема не в открытии порта, а именно отключенной кассе, то, боюсь, ничего сделать не получится. NPort не сможет эмулировать подключенную кассу, он лишь создает дополнительный COM-порт в компьютере.

Link to comment
  • 1 month later...

Добрый день! Не получается опросит счетчики через 5430i. Может направите на путь истинный...

Топология следующая: 4 счетчика э/э SL7000 (французские, RS-485, 4-wire) соединены и подвешены на первый порт NPort 5430I, натсройка Моха TCP-сервер, настройка ком-порта 9600, 8, N, 1, остальные пунткы менял и пробовал, но связи нет. Светодиод показывает, что данные Моха отправляет, но ответа от счетчика нет.

В конфигураторе счетчиков на компе выставляю опрос через TCP/IP, указываю IP и порт 4001. Делаю запрос, моргает зеленый индикатор, что запрос ушел, но ответа нет.

Так же есть у меня Moxa UPort 1150, USB-RS485, когда проводки перетыкаю из 5430 в нее, то все четыре счетчика прекрасно работают.

Делал такой опыт, одну витую пару (Т+, Т-) подключал UPort 1150, ответную пару от счетчика оставлял на 5430 (R+, R-) и посылал запрос на счетчик через UPort 1150, светодиод на 5430 светился оранжевым, т.е. счетчик отвечает и 5430 это видит, но почему счетчик не отвечает на запрос от 5430? Вроде UPort и NPort должны одно и тоже в порт посылать или нет?

Просто встал тут в тупик, что еще можно сделать и в каком направлении двигаться дальше..? Подскажите пожалуйста.

Сейчас настраиваю все на компе, но в итоге счетчики будет опрашивать УСПД ЭКОН-3000 и вирт. сом-порт поставить не получится... Раньше был опыт подключения через NPort счетчиков СЭТ, ПСЧ, Меркурий, всегда без проблем работало, а с этими какая-то беда...

 

P.S.: тут мне еще один умный человек подсказал, что тут надо копать со всякими задержками, таймаутами и прочими штуками, т.е. тонкая натсройка нпорта нужна....А для них есть какие-то формулы или методы расчета, или методом тыка их подбирать?

Link to comment

Добрый день!

Спасибо за подробное описание Ваших экспериментов!!

Судя по всему, счетчики не понимают команд от NPort. Почему-то мне кажется, что дело в физических характеристиках сигнала, что-то счетчику не нравится.

Если у Вас не очень старая версия NPort 5430, то на нижней панели должна быть такая длинная крышечка, под ней переключатели настройки резисторов подтяжки линии RS-485 к напряжению 5 В. Попробуйте на нужном порту переставить переключатели 1 и 2 в положение ON. Часто это помогает.

 

Что касается настройки задержек, то это больше касается преобразования Serial-to-Ethernet. В Вашем же случае, похоже, проблемы на стадии Ethernet-to-Serial. Но таймауты тоже лучше настроить, хуже от этого точно не будет. Там всё делается просто, краткое описание - здесь.

Link to comment
  • 1 month later...

Здравствуйте! С наступающим Новым Годом! :)B)

 

Сразу оговорюсь - ни одного преобразователя в руках не держал, узнал об их существованиии только вчера. :o

 

Работаем со электросчетчиками Меркурий 230 в двух зданиях. Счетчики подключены к шинам RS-485, общаемся через адаптеры USB-485. Объединить шины не можем, так как расстояние между зданиями таково, что длина лини слегка превысит ограничение в 1200 м. Да и вообще, имеется в наличии только одна доступная медная пара между зданиями, а для 485 шины нужны две. Или не нужны?

Прочитал про адаптер МОХА, который преобразует 485 в Ethernet. Получается, в данном случае просто нужна пара таких адаптеров? Запрограммировать им адреса (свой и оппонента) и таким образом удлиннять 485-ю шину практически до бесконечности?

Опять же... МОХА работает с двухпроводной шиной RS-485, а у нас - четырехпроводная, на одной паре - питание 5В. Вот только я так и не понял, кто кого питает - счетчики адаптер или наоборот? Как в этом случае подключать МОХА?

Link to comment

Здравствуйте!

Я считаю, перед Новым Годом Вы получили очень важные знания о новом оборудовании! :-)))

 

Да, Вы правы, можно соединить два устройства NPort (например, преобразователи 485 в Ethernet модели NPort 5130) по сети Ethernet и таким образом удлинять RS-485 на вобщем-то неограниченные расстояния (хоть на другой конец света через Интернет). У нас даже есть пошаговая инструкция по настройке оборудования именно в этом режиме парного соединения.

Что касается самого интерфейса RS-485, у него есть вариант 2-проводный (когда прием и передача производятся по одной паре, просто устройства делают это не в один момент времени) и 4-проводный (полный дуплекс, когда обмен можно производить в обе стороны одновременно). Только я боюсь, что в Вашему случае у Вас обмен именно 2-проводный, а по двум дополнительным проводам просто идёт питающее напряжение 5 Вольт. NPort по Ethernet точно не передачи 5 Вольт. Я полагаю, что в Вашем случае надо сигналы данных завести на NPort, а 5 Вольт для питания уже находить непосредственно "на местах".

 

С наступающими праздниками Вас!!

Link to comment
  • 3 weeks later...

Спасибо за ответ.

Так оно все и получилось - шина двухпроводная, а питание.... я просто его отцепил! Все устройства на шине (счетчики и конвертер) имеют внутреннее питание своих 485-модемов.

Насчет длинной линии. Попробовал соединить напрямую без МОХА (у меня их все равно нет!) - а ведь заработало!!! Правда, на осциллоскопе видно, что фронты сигналов при обмене с "дальними" устройствами сильно завалены (практически "пила"), но благодаря минимальной скорости 9600 обмен идет стабильно.

Теперь следующий этап - подключение оборудования в городах области (у нас корпоративная IP-сетка). Тут уж без адаптеров не обойтись. Пока решаю вопрос, где бы взять парочку напрокат, для пробы. Но это тема для другого форума.

Теперь вопрос уже по теме: есть ли программный эмулятор адаптера? Хочу "сэкономить" один адаптер. Ну , или скорее нужен драйвер, который в системе виден как СОМ-порт, а на самом деле через IP-Ethernet и далее через МОХА видит дальнюю шину-485?

Link to comment
  • 4 weeks later...

Добрый день!

Простите, пропустил Ваше сообщение. Да, можно устройства NPort ставить не только парами, а и по одному.

Т.е. схема получается такая:

1. Пара: PC --- (RS-485) --- NPort === (Ethernet) === NPort --- (RS-485) --- Device.

2. Без парного соединения: PC_с_драйвером_виртуального_COM-порта === (Ethernet) === NPort --- (RS-485) --- Device.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...