Jump to content
Форум по продукции MOXA

Убил прошивку - какие варианты восстановления ?


Recommended Posts

День добрый сообщество. Случайно была удалена libc с флешки контроллера Moxa W325.

 

Соответвенно ядро не может загрузить инит и впадает в панику.

 

Какие есть вариатны восстановить контроллер, кроме выпаивания памяти и заливки дампа с другой программатором.

 

Может кто знает секретные заклинания как ему скормить прошивку по tftp или как исправить парметры загрузки ядра, чтобы он руут с ftp брал?

 

Или может есть другой способ- по-проще.

 

Буду очень благодарен за помощь.

Link to comment

Восстановит только /etc /home до заводских /lib не перезапишет.

 

Loading Factory Defaults

To load the the factory default settings, you must press the reset button for more than 5 seconds.

All files in the /home will be destroyed and /etc directory will be loaded with the default files.

Note that while pressing the reset button, the Ready LED will blink once every second for the first

5 seconds. The Ready LED will turn off after 5 seconds, and the factory defaults will be loaded.

Link to comment

Тогда так:

1. Подключаем RS-232 консоль (где то сбоку должен быть 4-pin разъём), распайка в документации есть

2. При загрузке - жмём DEL (если из PComm - то Send pattern - 7f)

3. Должны попасть в загрузчик

4. Там - firmware upgrade - и заливаем через X-modem, но или каким там ещё доступным вариантом.

Link to comment
  • 5 months later...

Все круто спасибо "Знайка" за наводку. слышал про такую фичу да не пробовал ниразу через ком порт зверьков грузить.

Теперть другая напасть:

говорит что w325-1.3.frm - не его прошивка. Просьба админов выложить сюда более ранние версии. 1.0 сильно интересует

 

И еще проблема в рекавери получилось только раз зайти, потом del не нажимается -хоть  как его держи. Знайка может подскажешь что нибудь?

 

 

Link to comment

По поводу DEL - да, беда известная, я ж не просто так выше написал - берём PComm и дальше Send Pattern - 7F.

DEL вроде-бы всегда работает из под XP, и вроде-бы - почти никогда из под Win7.

 

Прошивки пораньше - поищем.

Link to comment

Собственно пока мы искали - выявились некоторые особенности (появились вопросы):

 

Не пытаетесь ли вы поставить на W325 прошивку от W325A?

Какая конкретно аппаратная ревизия у имеющегося устройства?

Какая версия прошивки была на нём до того, как произошла такая неприятность?

 

Поясню - дело в том, что обратно устройство совместимо далеко не со всеми версиями, и залив на него "гипотетическую" 1.0 есть шанс убить его уже безвозвратно.

Link to comment

Начало проясняться:

В файле прошивки взятом с: http://www.moxa.com/support/DownloadFile.aspx?type=support&id=969, содержащей файл w325-1.3.frm.

Видимо это версия прошивки 1.3 Так вот в ней не верно указана модель устройства (см.скриншут), ищем кракозябры.

Если у кого есть ранние версии для w325 - выложите. Ибо на сайте моха нет раздела предыдущие релизы.

 

P.S.

При попытке загрузки прошивки для w325a - там модель указана человеческими (см.второй скриншут)

 

 

post-2932-0-57688800-1454060253_thumb.png

post-2932-0-29483500-1454060511_thumb.png

Link to comment

Приатачил - последняя строчка:

".w hile loading shared libraries: libc.so.6: cannot open shared object file: No such file or directory"
 
Как бы намекает, libc так то нужная штука
 
А вот такой вариант может пройдет:
1. загрузить ядро - но при этом указать что руут надо загрузить по tftp (-так вроде нельзя?) или nfs смотрировать
2. а потом уже залить нужный файл на флеху, -  как мне автор проблемы объяснил - он только либси удалил.  
 
Но как изменить параметры загрузчика по tty-console?
 
 
 
 
 
 
 

post-2932-0-49271800-1454590478_thumb.png

Link to comment

Я думаю, что параметры загрузчика явным образом изменить не получится.. Иначе это будет дыра в безопасности - типа возможности загрузки ОС "со стороны"..

Спасибо за картинку - продолжаем раздумывать...

Link to comment

А возможен такой вариант кинуть сюда всё что есть а я попробую перепрошиться из рекавери.

 

Ну и как вариант может где то есть 1.3 с корректно указанным номером девайса, - вся проблема же в этой строке, - что рекавери не дает прошить если имя устройтсва не совпадает, как я понял.

 

Link to comment

А.а.а. - ну сорян.

Тогда хотелось бы уточнить насчет 1.2 в чем была ее глюсность и если ее залиф не сломает рекавери - то может ее попробовать?

 

Link to comment

Успех

100% успех, прошивка встала.

"Незнайка" огромное спасибо за помощь и за то что обогатил меня новыми знаниями и опытом - про xmodem не знал и в serial-coinsole до этого не работал.

 

Еще раз огромное спасибо.

 

 

 

 

 

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...