Jump to content
Форум по продукции MOXA

myakawa

Пользователи
  • Posts

    14
  • Joined

  • Last visited

myakawa's Achievements

Участник

Участник (2/5)

0

Reputation

  1. Спасибо, понял. Не уверен, что S7-протокол может работать по порту, отличному от стандартного. Попробую еще выяснить это.
  2. Начало моих изысканий в соседней теме. http://www.moxa.ru/forum/index.php?/topic/1836-3151-virtual-server/ Просто вопросы уже ушли в другую сторону от первоначальной проблемы, поэтому создал новую тему. Вопрос в следующем. Имеется 10 контроллеров Siemens S7-1200, их опрашивает WinCC Scada по протоколу S7. Передающая среда - Ethernet TCP/IP. Модемы OnCell 3151 служат как удлинители, поскольку контроллеры раскиданы по объектам. Соответственно в каждом модемесим-карта со статическим IP адресом и настроен виртуальный сервер, для редирректа запросов по 102 порту на контроллер (102 порт - порт S7 коммуникации Siemens'a). То есть мой OPC сервер отправляет запрос по 102 порту на "белый" статический IP адрес сим-карты каждого модема и забирает запрошенные значения. Задача следующая - нужно перевести все модемы на сим-карты другого оператора, который не выдает статических IP адресов. Пытаюсь решить проблему при помощи OnCell Central Manager. Связь между компьютером, на котором запущен сервер с централ менеджером и тестовым модемом 3151 я сделал, в списке девайсов модем виден. Непонятно, каким образом теперь мне забирать данные с контроллера? Если я пропишу IP адрес станции с запущенным oncell central, то каким образом мне получить данные с каждой отдельно взятой точки? Или такая схема вообще не будет работать с Ethernet-портами?
  3. Апну тему, может что еще посоветуете. Активировал Guaran Link на 3х точках. Из них на двух качество приема было не очень - RSSI был примерно 11-12 единиц. На третьей было 2 деления антенны, RSSI уровень не помню. Поставил галочку на ISP initial connection check и на Cellular connection alive check с пингом IP-адресов гугла и яндекса. Спустя 4-6 дней связь с 2мя точками стабильно пропала, с третьей восстанавливается и пропадает с все более меньшим интервалом, сечас дошло до ~10-12 раз за день. До активации GL на этих точках они могли стабильно работать после принудительной перезагрузки модема 2-3 дня, после этого связь снова пропадала. GL по сути ничего не изменила. Еще момент - Guaran Link активирована параллельно с Link Quality Report, не может тут возникать конфликтов? Ну и на последок - на 4 точках с уровнем RSSI от 15 до 17, без GL но с LQR связь стабильна на протяжении уже 2х месяцев.
  4. Видимо, виноват был пароль. Отключил, теперь получаю следующее сообщение: "Moxa OnCell Warning Message: This is a slow connection. For better connectivity, please access OnCell via telnet console." Все идет к тому, что придется объезжать все точки и перепрошивать локально, для активации GuaranLink, а это очень проблематично. Сейчас же по факту на 3х точках валится связь через день-два работы и не восстанавливается до физической перезагрузки модема. Функция Link Quality Report даже не понятно, помогла или нет, похоже что не очень.
  5. Отключил через Телнет виртуальный сервер, пытаюсь прицепиться по IP-адресу сим-карты к Web-консоли. Что-то грузит, но в итоге пустая белая страница с заголовком "OnCell G3151 Series Web Console". Web-консоль в настройках включена.
  6. Пытаюсь найти, как добраться до этой функции через телнет-параметрирование модема, поскольку они уже все разъехались по точкам а на 80 порт веб-консоли у меня висит редирект на 80 порт контроллера, подцепленного к модему. Пока не получается, разделы из веб-консоли несколько отличаются от разделов телнет-консоли. Доступна ли эта функция через телнет?
  7. Каким образом я смогу перезагрузить модем SMS-командой, если нет ни одной антенки на индикторе соединения? Для меня был бы очень желателен вариант, предложенный в этой теме: http://www.moxa.ru/forum/index.php?showtopic=890&hl=3150&fromsearch=1 господином Komantsev'ым, когда "в случае отсутствия связи с GSM-оператором, раз в 6 минут модем автоматически перезагружается, решая проблему "подвисшего" соединения. Как показывает опыт, зачастую это спасает от указанных проблем." Либо скажите, каким способом можно оценить состояние связи и перезагрузить модем? Link Quality Report "Активация (Enable) данной функции позволяет OnCell G3111/G3151/G3211/G3251 разрывать соединение, если уровень помех в канале связи превышает определенный порог." - цитата из мануала. Потестирую, но описание невнятное. Не понимаю, перезагрузится ли модем в этом случае, ресетнет соединение или просто разорвет его? Конкретизирую мой вопрос - в случае "подвисания" или пропадания связи с оператором на срок дольше какого-то времени (от 5 до 10 минут), модем перезагружается автономно, без всяких команд извне. Как это можно сделать?
  8. Привлеку еще внимания к данной теме. На двух точках с уже установленными шкафами, пропала связь. И не восстанавливается уже четыре дня. Может быть, конечно, дело в питании или внезапном ухудшении свзяи у сотового оператора. Но шкафы располложены в разных местах и раньше связь, хоть и не отличная, но была. Плюс еще не дает покоя один момент, как-то вечером пропала связь с тестовым шкафом, установленным в офисе. Утром обнаружил, что ни одной антенки на модеме нет и индикатор GSM/GPRS горел зеленым. После перезагрузки модема, связь восстановилась. Видел на форму тему, где Вы предлагали решить похожую проблему альтернативной прошивкой, перезагружающей модем в случае отсутствия связи. Возможно использовать это решение в моем случае? Как уже писал выше - устройство Moxa 3151 версии 1.3.
  9. Совсем не подумал о возможности удаленной перезагрузки устройства по телнету. Данная манипуляция устраняет проблему. В связи с тем, что сроки поджимают, то начинаем монтаж шкафов. Если появится альтернативное решение без дополнительных манипуляций с перезагрузкой, еще смогу проверить.
  10. Добавлю статистики: при отключении питания и последующем его восстановлении только у модема или только у контроллера, все работает. Как только гашу УПС, питающий шкаф и включаю его снова - нет связи.
  11. Отключил, поменялось только то, что вообще никакая страница теперь не грузится. Пустой бланк с попыткой приконнектиться. Достаю провод из порта, включаю обратно - все работает.
  12. Использую Moxa 3151 с подключенным в Ethernet порт контроллером Simatic S7-1200. Moxa работает как беспроводной удлинитель TCP/IP через gprs. Виртуальный сервер настроен, все работает как нужно, но возникла неожиданная проблема. После полного снятия питания со шкафа и восстановления, связь не восстанавливается, пока не вытащишь Ethernet кабель из порта Moxa или порта контроллера. То есть я пытаюсь браузером прицепиться к IP адресу (статическому) сим-карты, а меня кидает на пустую страницу Web Console Moxa, вместо Web-servera, поднятого на контроллере. Порт Web-сервера 80, Virtual Server просто перенаправляет запросы на IP-контроллера. В чем может быть проблема и как ее решить? Когда шкафы будут установлены на точки, будет очень проблематично ездить к ним и перетыкать кабель. Хотя и используется UPS, но от неожиданностей никто не застрахован. З.Ы. Прошивка Moxa 3151 версии 1.3.
  13. Спасибо за оперативный ответ. До виртуального сервера добрался, а вот прописать в контроллере роутер не подумал. И кстати, к веб-серверу, встроенному в контроллер, таким образом получилось подцепиться. Завтра займусь передачей данных в скаду, надеюсь все получится.
  14. Добрый день, чтобы не плодить темы, спрошу в этой. Тем более половина вопроса озвучена. Имею дело не 3150 а с 3151, но в данном случае не важно. Есть Siemens Simatic S7-1200 подключенный к Ethernet порту модема. Нужно иметь доступ к контроллеру. Желательно полный, то есть так же как если бы я подключился к контроллеру напрямую Ethernet-кабелем. Но сойдет и просто опрос. На форуме не наткнулся на подобную проблему, поскольку большая часть вопросов касалась приборов, додключенных через COM-порт к Moxe. Сейчас имею на модеме настроенный gprs-канал со статическим внешним IP-адресом, который пингуется с моего рабочего компьютера через интернет. Что нужно настроить, чтобы Moxa работал в роли прозрачного гейтвэя для TCP/IP соединения? Заранее спасибо.
×
×
  • Create New...