Москва (495) 980-64-06
Санкт-Петербург (812) 326-20-02
Все города
Москва (495) 980-64-06
Санкт-Петербург (812) 326-20-02
Новосибирск (383) 330-05-18
Екатеринбург (343) 311-90-07
Алматы (727) 339-97-17
Частным лицам (812) 326-45-54
0
Продукция
Корзина пуста
28.10.2016

Сотовые сети в промышленном Интернете вещей

pictureСотовые сети являются ключевыми элементами современного промышленного Интернета вещей (IIoT), особенно когда речь заходит об удаленном подключении к оконечным полевым устройствам. В отличие от ограниченной зоны покрытия сетей Wi-Fi, сотовые сети могут обеспечивать охват не только нескольких километров, но и нескольких регионов и даже стран. Когда конечные устройства должны общаться друг с другом на расстоянии, которое не может быть охвачено сетями Wi-Fi, ZigBee и им подобными, сотовые сети являются очевидным выбором.

Тем не менее, применение сотовых сетей в системах IIoT сопряжено с дополнительными трудностями по сравнению с передачей голосовых вызовов или классического интернет-трафика. Для удобного развертывания приложений IIoT требуются тарифные планы с невысокими скоростями передачи и низкой абонентской платой, увеличенная зона покрытия для связи с удаленными устройствами, длительное время автономной работы сетевых компонентов, а также удобный доступ к конечным устройствам, таким как датчики. Последние разработки в области технологий сотовой связи сделали их более подходящим для использования в промышленных сетях, благодаря максимальному контролю над использованием данных и снижению затрат на управление данными.

Важным шагом в использовании сотовых сетей в промышленном Интернете вещей стало внедрение технологии 4G-LTE, обладающей широким диапазоном скоростей передачи данных, низкой стоимостью, длительным временем автономной работы устройств и стабильным соединением с высокой пропускной способностью. Компании в различных отраслях вкладывают время и деньги в оптимизацию использования сотовых технологий для промышленного Интернета вещей. Сотовые сети широко используются на периферии промышленных сетей, построенных с помощью устройств с последовательными и Ethernet-интерфейсами. Часто эти устройства расположены в удаленных, труднодоступных местах, которые могут быть установлены на разных территориях.

Тем не менее, необходимо учитывать следующие аспекты вашей системы IIoT, прежде чем выбрать сотовые сети, как частичное или полное решение для реализации приложения:

  • Зона покрытия сети
  • Соответствие предъявляемым техническим требованиям
  • Стоимость новых конечных устройств сотовой связи (в качестве решения, как продлить срок службы батареи текущих автономных устройств)
  • Текущие расходы на время нахождения в сети
  • Задержки и пропускная способность

Когда Вы оценили все перечисленные аспекты и решили внедрить сотовые сети в свои приложения IIoT, Вам необходимо будет правильное решение для эффективного управления сетью, которое поможет оптимально использовать нахождение устройств в сети и уменьшить производственные затраты.

Что нужно учитывать при выборе устройства для управления сетью? Вот некоторые советы, которые помогут Вам сделать правильный выбор:

picture

Простота развертывания устройств сотовой связи

Установка сетевых устройств в промышленную беспроводную сеть и подключение их к интернету отнимает большое количество времени и сил. Программное обеспечение для централизованного управления устройствами, подключенными к сотовым сетям, поможет сэкономить и время, и усилия и даже снизить затраты:

  • Функция групповой настройки для быстрого развертывания конечных устройств
  • Удаленное обновление прошивок
  • Простой и безопасный доступ в интернет через частные сотовые сети (VPN)

picture

Обеспечение стабильной работы сети

Администраторы сети должны обеспечивать непрерывную работу системы. В промышленных условиях даже несколько секунд задержки или сбой в любой части сети может остановить критически важную производственную деятельность, что приведет к финансовым потерям. Поэтому крайне важно, чтобы администраторы и операторы сети имели в своем распоряжении инструменты для мониторинга состояния сети и ее компонентов, а также важно иметь возможность принимать мгновенные решения по устранению неполадок.

Следующие возможности облегчат мониторинг и устранение неисправностей сети сотовой связи для обеспечения стабильной работы сети:

  • Пульт управления для удобного мониторинга
  • Наличие статистических данных, в том числе информации о состоянии сигнала сотовой связи RSSI, для легкого поиска и устранения неисправностей
  • Технология RESTful API для межплатформенного мониторинга

picture

Обеспечение безопасности сети

Помимо возможности контролировать состояние сети сотовой связи, администраторы должны иметь возможность и инструменты, которые помогут обеспечить строгий контроль доступа к ресурсам сети и ограничить несанкционированный доступ к устройствам и приложениям.

  • Контроль доступа на основе групп устройств и классификации аккаунта пользователя
  • Расширенные функции сетевой безопасности, такие как блокировка IP-адреса и поддержка технологии OpenVPN
  • Различные решения удаленного управления

Скачайте информационный буклет , чтобы узнать больше об использовании сотовых сетей в промышленных приложениях.

Интеллектуальное управление должно быть простым – утилита OnCell Central Manager

В дополнение к устройствам сотовой связи с технологиями 2G/3G/4G, компания Moxa предлагает простое в использовании программное обеспечение для управления сотовыми сетями – OnCell Central Manager – для удобного развертывания, управления и поддержания до 2000 устройств сотовой связи одновременно.

Скачать утилиту OnCell Central Manager.

Устройства, доступные для заказа в России:

×

Сообщите об ошибке

Спасибо!